Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ПМС у мужчин: как проявляется и почему бывает?

ПМС у мужчин: как проявляется и почему бывает?
Опубликовано: 22 мая 2018 в 10:48

Уж сколько шуток приходится терпеть женщинам по поводу пресловутого ПМС! А бывает ли ПМС у мужчин? Оказывается, сильный пол тоже страдает этим синдромом. Точно так же временами мужчины становятся раздражительны без причины, и настроение у них меняется ежеминутно, и другие признаки ПМС налицо. Только называется это у мужчин не ПМС (какие же у них менструации), а СМР (расшифровка – синдром мужской раздражительности).

В чем причина ПМС у мужчин?

У женщин ПМС вызван изменением гормонального фона перед менструацией. Та же причина лежит в развитии СМР у представителей сильного пола. Виноват во всем тестостерон, вернее, понижение его содержания, что и вызывает у мужчин проявления ПМС.

Снижаться тестостерон может под действием нескольких факторов.

Заболевания. Понижению уровня тестостерона способствуют сахарный диабет, ожирение, повышенное артериальное давление. Свою лепту вносят и острые инфекции, паразитарные заболевания. Дефицит тестостерона может возникнуть как следствие сотрясения мозга, травмирования яичек.

Стрессовые состояния. Это наиболее частая причина ПМС у молодых мужчин. Повышенная психологическая нагрузка вследствие ответственной работы, беспокойства за семейный бюджет, неприятности на службе и дома, да и просто переутомление и недосыпание – причин для стресса может быть множество. При стрессе в организме увеличивается уровень кортизола, подавляющего производство тестостерона. Также стресс провоцирует выработку некоторых ферментов, обладающих свойством разрушать тестостерон.

Тяжелая физическая работа, усиленные нагрузки. Считается, что физическая активность полезна для выработки мужского гормона. Это действительно так. Но слишком сильные нагрузки, например изнуряющие тренировки, занятия на тренажерах, могут сыграть плохую шутку, снизив тестостерон и вызвав ПМС.

Прием некоторых лекарств. Некоторые лекарственные препараты, если длительно их принимать, обладают побочным действием – снижением выработки тестостерона. Это антидепрессанты, препараты для понижения холестерина, а также средства, усиливающие потенцию, особенно если не придерживаться установленной дозы.

Вредные привычки. Появлению ПМС у мужчин способствует алкоголь, включая пиво. При употреблении алкоголя растет уровень кортизола, снижающего тестостерон. Отрицательно влияет на него курение и, особенно, употребление наркотиков.

Возраст. У мужчин после 45–50 лет выработка тестостерона начинает понемногу снижаться. Явление это вполне нормальное, оно сродни климаксу у женщин. Но в отличие от последних, у мужчин возрастные изменения происходят намного мягче. Тем не менее если на возрастной фактор наложится еще и стрессовое состояние, то с большой долей вероятности ПМС мужчине будет обеспечен.

Как проявляется ПМС у мужчин?

У мужчин, конечно, нет таких симптомов, как нагрубание желез, боль и тяжесть внизу живота, но вот психоэмоциональные нарушения присутствуют.

• Мужчина быстро устает, причем усталость наступает не вечером, а уже с самого утра. И продолжается такое состояние весь день. Результатом становится сниженная работоспособность.

• Раздражительность – еще один характерный признак ПМС у мужчины. Его раздражает буквально все, он постоянно недоволен.

• Апатия и депрессивное состояние, не имеющее под собой оснований. Мужчине становится все безразлично, ему ничего не хочется делать, никого не хочется видеть.

• Мужчину, страдающего ПМС, постоянно, в любое время, клонит в сон.

• Возможны резкие изменения в половой активности: от отсутствия сексуального влечения до бурных проявлений страсти.

Опасен ли ПМС у мужчин?

Все зависит от причины этого состояния.

Если признаки ПМС связаны с заболеванием, то без лечения болезнь будет прогрессировать, а следовательно, состояние ПМС усиливаться.

Постоянный пониженный уровень тестостерона сам по себе чреват развитием бесплодия, остеопороза, других патологий. Но сильнее всего страдает психика мужчины.

Однако чаще признаки ПМС связаны со стрессом и перенапряжением, и такое состояние легко корректируется. Главными составляющими «лечения» будут:

  • качественный сон не менее 6 часов;
  • полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами;
  • хороший отдых, включающий умеренные физические нагрузки;
  • снижение стрессовых ситуаций, а при невозможности – освоение приемов релаксации (но не с помощью алкоголя!);
  • регулярные занятия сексом, желательно с одним партнером.

Если же это не помогает, придется обратиться к врачу и, возможно, принимать лекарства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
6 марта 2018 в 14:02
Мужчины не любят «ходить по врачам», хотя в плане здоровья сильный пол уступает слабому. Мужчины и болеют больше, и продолжительность жизни у них короче. Проблемы с мужским здоровьем сказываются на всех сторонах жизни мужчины: наряду с интимной сферой страдают и отношения в семье, и самооценка, и психика. Вот поэтому к своему здоровью следует относиться внимательно, не допуская появления серьезных болезней.

КОММЕНТАРИИ