Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как начинаются роды: два сценария

Как начинаются роды: два сценария
Опубликовано: 30 января 2018 в 15:44

Как понять, что роды уже начались и пора ехать в роддом? Многие мамочки, особенно ожидающие первого ребенка, очень беспокоятся, боясь «опоздать» на собственные роды. А вдруг это произойдет внезапно и придется рожать в машине или дома? Ведь такие случаи бывали.

Беспокоиться не надо – вы обязательно успеете добраться до врачей, тем более что первые роды обычно длятся достаточно долго – порядка 8–10 часов, а то и дольше. Просто надо прислушиваться к себе: малыш обязательно даст знать, что он готов выйти в большой мир.

Роды могут проходить по двум разным сценариям, но перед этим появляются предвестники – признаки того, что скоро наступит этот волнующий момент.

Предвестники родов

Вот некоторые признаки, по которым можно определить, что роды уже близко:

  • живот немного опускается;
  • походка становится «утиной»;
  • учащается мочеиспускание;
  • влагалищные выделения становятся более жидкими, увеличивается их объем;
  • происходит небольшое (1–2 кг) снижение веса;
  • появляются слабые нерегулярные схватки (так называемые тренировочные).

Эти признаки очень индивидуальны, и не всегда женщина может их заметить. Кроме того, никто вам точно не скажет, когда после предвестников надо ждать родов: это может быть одна-две недели, а может – несколько часов. Но если вы заметили у себя такие предвестники, то значит, роды уже близко, и уезжать далеко из дома, например за город, не стоит.

Сценарий № 1 классический. Схватки

Это наиболее благоприятный вариант начала родов. Регулярные сокращения матки – схватки – происходят постоянно через определенные промежутки времени. Сначала слабые, похожие на боли во время месячных, они становятся интенсивнее, боли усиливаются. Сокращается и интервал между ними. Если первые схватки происходят каждые полчаса и длятся не более полминуты, то затем – уже каждые 15, 10, 7 минут, соответственно увеличивается и их продолжительность.

В отличие от тренировочных схваток, родовые более болезненные и, главное, они регулярные. Если вы волнуетесь, что не отличите родовые схватки от предвестников, можете записывать время начала и окончания очередной схватки. Отследив таким образом 5–6 сокращений матки, вы поймете истинные у вас схватки или ложные.

Наряду со схватками перед родами отходит слизистая пробка, которая закупоривала канал шейки матки. Это сгусток слизи или густые слизистые выделения (если пробка отходит по частям) коричнево-желтого цвета, иногда с примесью крови (это нормально, волноваться не стоит). Обычно после выхода пробки роды развиваются в течение 24 часов.

Сценарий № 2. Отхождение вод

Это достаточно частый вариант начала родов. При этом воды могут отойти сразу, вылившись потоком по ногам, а могут понемножку подтекать, оставляя мокрые пятна на белье, и тогда заметить их будет непросто – ведь их легко перепутать с влагалищными выделениями, которые перед родами становятся интенсивнее.

Врачи-акушеры рекомендуют при признаках отхождения вод не медлить и не ждать появления схваток, а ехать в роддом. Дело в том, что при таком сценарии родов самостоятельные схватки могут и не наступить, а длительное безводие чревато развитием инфекции после родов как у мамы, так и у ребенка. Даже если вы не уверены, что это именно воды, лучше не рисковать. Врач проведет специальный тест и выявит, воды это или выделения. В последнем случае вы просто поедете домой.

Околоплодные воды обычно прозрачные, светлые, без примесей. Однако иногда они могут быть зеленого цвета с темными включениями из-за того, что в них попал меконий – первородный кал ребенка. Это может свидетельствовать о гипоксии плода (нехватке кислорода).

Когда надо без промедления ехать в роддом

1. Началось кровотечение с алой кровью (не путать с кровянистыми выделениями).

2. Возникла острая боль в животе (не схватки!).

3. Отошли воды зеленого цвета, с примесями, с запахом.

4. Начались преждевременные (до 38 недель) роды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
18 декабря 2017 в 15:31
Беременность и роды – сложный период в жизни женщины и большая нагрузка на организм. После родов требуется время, чтобы все органы и системы молодой мамы пришли в норму. Понятно, что этот процесс сопровождается различными проявлениями, часто не слишком приятными и даже болезненными.

КОММЕНТАРИИ