Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как улучшить показатели спермы при простатите?

Как улучшить показатели спермы при простатите?
Опубликовано: 15 ноября 2017 в 10:00

Ухудшение качества спермы при хроническом простатите – доказанный факт.

Предстательная железа относится к добавочным половым железам, чьей задачей является выработка секрета – жидкости, содержащей биологически активные вещества, которые играют важную роль, прежде всего в обеспечении подвижности сперматозоидов.

При воспалении простаты ухудшается качество спермы: уменьшается число активно подвижных сперматозоидов, увеличивается количество их патологических форм, неспособных к оплодотворению яйцеклетки, повышается число спермиев с фрагментированной ДНК (основным носителем генетической информации клетки), что может приводить к вторичному бесплодию.

Причиной этого является прямое токсическое воздействие на сперматозоиды продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов и веществ, образующихся в результате воспаления тканей, а также нарушение выработки предстательной железой тех веществ, которые в норме должны присутствовать в определённом количестве в сперме.

При хроническом простатите отмечается снижение количества лецитиновых зёрен в секрете предстательной железы. Лецитиновые зёрна (или, как их ещё называют, липоидые тельца) обеспечивают нейтрализацию кислого содержимого влагалища, губительного для сперматозоидов.

При хроническом воспалении в предстательной железе отмечается также снижение уровня цинка, микроэлемента, крайне важного для нормального функционирования мужской репродуктивной системы.

Простатит приводит к уменьшению содержания в секрете предстательной железы спермидина и спермина. Эти полиамиды играют важную роль в стабилизации ДНК сперматозоидов. Спермин образуется в предстательной железе с участием аминокислоты аргинина.

Лечение простатита может привести к улучшению качества спермы. Основу лечения простатита составляет антибактериальная терапия. Применяются антибиотики, которые легко проникают в предстательную железу, создавая в ней концентрации, необходимые для лечебного действия препарата. При этом микроорганизмы, вызывающие простатит, должны быть чувствительны к данным антибактериальным препаратам. Применяются также противовоспалительные лекарственные средства.

Однако устранения патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление в предстательной железе, ещё недостаточно для восстановления её нарушенных функций. Необходимо помнить, что в результате воспалительного процесса часть клеток простаты погибнет, другая будет повреждена и не сможет в полной мере выполнять свои функции. На их восстановление уйдёт время, а организму понадобятся дополнительные ресурсы, прежде всего «строительный» материал для устранения клеточных повреждений, а также энергия, источником которой являются углеводы.

Именно поэтому лечение простатита не может ограничиться лишь проведением антибактериальной и противовоспалительной терапии. Необходимо обеспечить доставку к предстательной железе аминокислот, микроэлементов и жирных кислот, без которых восстановление функции железы будет невозможным.

Конечно, эти вещества будут поступать в организм с пищей, но в условиях реабилитации после перенесённого заболевания запросы организма в этих вещества повышены, поэтому того их количества, что содержится в продуктах питания, может быть недостаточно.

Одним из способов решения этой задачи может быть применение различных препаратов, содержащих регуляторные пептиды, аминокислоты (глицин и аргинин) и цинк. Регуляторные пептиды стимулируют репаративные процессы в предстательной железе, улучшают кровообращение в ней, что крайне важно для отведения из неё продуктов распада погибших тканей и доставки к железе веществ, необходимых для восстановления повреждённых клеток. Аргинин и глицин – аминокислоты, требующиеся для выработки компонентов секрета предстательной железы. Цинк крайне необходим для нормального функционирования предстательной железы. Его концентрация в ней в норме значительно превышает содержание данного микроэлемента в любом другом органе человека. Применение терапии, направленной на восстановление функции предстательной железы, способствует, улучшению параметров спермы и, как следствие, улучшению её способности к оплодотворению. Именно поэтому врачи при лечении вторичного бесплодия, обусловленного простатитом, наряду с антибиотиками и противовоспалительными средствами нередко назначают препараты для поддержания функционирования простаты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 ноября 2017 в 15:48
Недержание – очень распространенное нарушение. И хотя опасности для жизни оно не представляет и физических страданий не приносит, но жизнь, тем не менее, портит изрядно. А самое главное, женщины с подобным недугом стесняются не только обсуждать эту тему, но даже идти к врачу.

КОММЕНТАРИИ