Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Болезни, которых нет

«Как это так? – спросите вы. – Болезни, которых нет». А вот так: болезни как таковой нет, но от нее лечат и таблетки выписывают. Правда, только в нашей стране. За границей о некоторых наших болезнях даже не слышали. Что же это за недуги?
Болезни, которых нет
Опубликовано: 17 мая 2017 в 15:00

Вегетососудистая дистония

Этот диагноз знаком нам с детства. Головокружения и обмороки, сердцебиение и потливость, звон в ушах, слабость и усталость – все списывается на ВСД. Даже препарат появился, который «воздействует на причину ВСД». А что это за причина?

На самом деле каждый из этих симптомов может свидетельствовать о серьезном заболевании: нарушении работы щитовидной железы, сердечной недостаточности, гипертонической болезни. И вот тогда следует обследоваться и это заболевание лечить.

Если же никаких серьезных патологий не обнаружено, а проявления ВСД мешают жить, имеет смысл изменить образ жизни: наладить питание, высыпаться, больше бывать на свежем воздухе, заняться каким-нибудь спортом. А еще многие специалисты советуют обратиться к психотерапевту. И очень часто психотерапевтическое лечение при симптомах ВСД оказывается весьма эффективным.

Дисбактериоз

Диагноз «дисбактериоз», или дисбаланс микрофлоры кишечника, у нас ставят очень охотно. Если же вы принимали антибиотики, то вам обязательно назначат пробиотики, которыми следует заселить кишечник. Однако организм способен и сам справиться с этой проблемой. Кроме того, как определить этот самый дисбаланс и выявить норму? Ведь в кишечнике живет полтыщи видов разных микроорганизмов, как полезных, так и условно патогенных.

Лечить дисбактериоз действительно необходимо лишь в случаях тяжелых инфекций, которые могут быть смертельно опасными, например при псевдомембранозном колите.

Остеохондроз

Это «заболевание» имеют практически все, кому перевалило за 50 лет: болит спина, невозможно разогнуться, не поворачивается шея – остеохондроз замучил. Если же посмотреть Международную классификацию болезней, то под диагнозом «остеохондроз» понимают наследственное или приобретенное заболевание подростков. То же, что мы подразумеваем под остеохондрозом, называется «дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника». И развиваются эти изменения с возрастом. Это не патология, а закономерный естественный процесс, связанный со старением организма. Чаще всего изнашиваются межпозвонковые диски. Они истончаются, теряют амортизирующие свойства, и позвонки начинают сдавливать нервные корешки. Отсюда и те боли, которые мучают нас с возрастом.

Кстати спина может болеть и при миозите – воспалении мышц спины.

Сниженный иммунитет

Чего только не списывают на сниженный иммунитет: и детские простуды, и взрослые инфекции, и обострение хронических заболеваний. А раз иммунитет снижен, его надо повышать. Для этого предлагаются различные лекарственные препараты – иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. На самом деле иммунитет – очень сложно устроенный механизм, работа которого обеспечивается множеством биохимических процессов. Вмешиваться в нее без серьезных на то основании не стоит. А серьезные основания – это тяжелые иммунодефицитные состояния, такие как СПИД или системные генетические болезни.

Однако у некоторых людей защитные силы действительно работают медленно. Но это не значит, что им необходимо лечиться, да еще сильными стимулирующими средствами. Надо просто подстегнуть их активным образом жизни, закаливанием.

К счастью, многие иммуностимулирующие препараты нанести большого вреда не могут, так как просто не работают. А вот облегчить семейный бюджет им вполне по силам.

Авитаминоз

Такая болезнь как раз имеется, только мы понимаем под этим названием совсем не то, что оно означает. Авитаминоз – полное отсутствие в организме какого-либо витамина. Это очень серьезное, смертельно опасное состояние: например цинга при авитаминозе С или геморрагический синдром – возникновение большого числа кровоизлияний и кровотечений – при авитаминозе К.

Те состояния, которые мы называем авитаминозами, на самом деле являются гиповитаминозами и представляют собой нехватку какого-либо витамина. Кстати, при гиповитаминозе необходимо сначала выявить его причину, а потом уже бежать в аптеку за витаминным комплексом. Ведь дефицит витамина может быть вызван тем, что он не усваивается организмом.

Отложение солей

Считается, что при чрезмерном потреблении поваренной соли она откладывается в суставах, и они начинают хрустеть и болеть. На самом деле это признаки остеоартрита и остеоартроза – соответственно воспаления и дегенеративных изменений в суставе. И соль тут вовсе ни при чем. А ведь люди, боясь мифического отложения солей, переходят на бессолевую диету, лишая организм натрия, который необходим для работы мышц, сердца, почек, мозга. Говорить об отложении солей можно только при подагре – болезни обмена веществ, характеризующейся отложением в суставах солей мочевой кислоты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 ноября 2017 в 16:56
Всеобщая медицинская грамотность населения привела к тому, что все стали просто панически бояться холестерина. Именно он, наряду с табачным дымом, объявлен врагом No1 для человека, и сегодня мы все боремся с холестерином. Правда, многие слышали, что холестерин может быть «плохим» и «хорошим».

КОММЕНТАРИИ