Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вагинизм: когда секс вызывает страх

Вагинизм: когда секс вызывает страх
Опубликовано: 3 февраля 2017 в 10:00

Вагинизм – что это

Вагинизмом называют расстройство психосексуального характера, заключающееся в рефлекторном спазме и сжатии мышц вагины при проникновении в нее пениса во время полового контакта или гинекологических инструментов при врачебном осмотре.

Различают истинный и псевдовагинизм. В первом случае женщина со стороны гинекологии совершенно здорова, ее половые органы анатомически нормальны; псевдовагинизм может быть вызван заболеваниями половой сферы или патологией половых органов.

Различают вагинизм первичный, появившийся у девушки при первой попытке коитуса (первом осмотре у гинеколога), и вторичный, который развивается у женщины, до этого не испытывающей трудностей при половой жизни.

Проявления вагинизма

Признак расстройства – непроизвольный и неконтролируемый спазм мышц, закрывающих вагину, что перекрывает вход в нее. Сокращение мышц сопровождается жжением и болью.

По тяжести вагинизм может быть легкой, средней степени и тяжелый.

Легкое расстройство характеризуется появлением спазма, когда во влагалище вводится пенис или инструмент гинеколога. Половой акт сопровождается дискомфортом, болезненными ощущениями вплоть до сильной боли или его просто невозможно провести.

Средняя тяжесть расстройства характеризуется спазмами, уже когда к наружным половым органам только прикасаются.

И, наконец, тяжелый вагинизм: сокращение влагалищных мышц возникает, когда женщина только подумает о сексе.

В чем причина вагинизма

Это расстройство можно рассматривать как защитную реакцию женщины на половую близость. Чаще всего причиной истинного вагинизма является психическая травма, которую женщина получила при первом сексуальном контакте. Это могут быть агрессивные либо неумелые действия мужчины, болезненный разрыв плевы. Нередко вагинизм становится ответом на сексуальное насилие.

Еще одна причина вагинизма – страх сексуальной жизни, боязнь мужчины. Нередко у женщин, страдающих вагинизмом, обнаруживаются и другие страхи, особенно страх перед болью. Именно эта фобия в сочетании с сильными эмоциональными переживаниями может вызвать расстройство.

Вагинизм может быть обусловлен неверным половым воспитанием, когда в семье девочке внушается, что сексуальные отношения – это грех и грязь, а секс может нравиться только испорченным женщинам или проституткам. То же происходит, когда родители жестко запрещают добрачные сексуальные связи. Тогда девушка, начиная половую жизнь, чувствует себя виноватой, плохой, грязной, и вагинизм развивается как защита психики от чувства вины.

Этому расстройству способствует и незнание женщиной физиологических и анатомических особенностей половой системы, своей и партнера, что вызывает страх перед соитием.

Причинами вторичного вагинизма могут стать какие-либо травмирующие ситуации, тяжелые роды, изнасилование, последствия хирургических вмешательств на гинекологической сфере.

Вагинизму чаще подвержены женщины с эмоционально неустойчивой психикой, повышенной возбудимостью, мнительные, склонные к истерическим реакциям.

Причинами псевдовагинизма могут быть заболевания и аномалии половой системы, травмы половых органов, сухость вагины.

Чем опасен вагинизм

Это расстройство мешает женщине вести нормальную сексуальную жизнь, рожать детей. Нередко при вагинизме женщина испытывает сексуальное возбуждение, но не получает разрядки. Это способствует развитию различных неврозов, депрессивных состояний.

Вагинизм часто сопровождается и другими психическими расстройствами: отсутствием удовольствия от секса, отвращением к сексу и др.

Можно ли вылечить вагинизм?

Да, можно, хотя и непросто.

С псевдовагинизмом все понятно: он проходит, как только устраняется вызвавшая его причина.

  • ознакомление с основами анатомии и физиологии половой системы (для девушек);
  • психотерапия;
  • применение психотропных препаратов;
  • консультации сексолога (для обоих партнеров);
  • гипноз и релаксация;
  • упражнения Кегеля;
  • использование вагинальных расширителей: конусообразный расширитель вставляется во влагалище на 10 минут, процедуру проводят несколько раз, при этом диаметр расширителя постепенно увеличивается; в результате мышцы влагалища растягиваются.

Главное – не стесняться обращаться к специалистам, так как самой с вагинизмом справиться вряд ли удастся.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 октября 2016 в 11:40
Эти три половых расстройства в быту часто путают. На самом деле, хотя они близки, но между ними есть различия.

КОММЕНТАРИИ