Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Опасные признаки при беременности

Опасные признаки при беременности
Опубликовано: 9 сентября 2016 в 11:41

Во время беременности меняется не только тело женщины. Изменения происходят и в работе практически всего организма: вырабатываются гормоны беременности, увеличивающаяся матка давит на органы брюшной полости, с удвоенной нагрузкой приходится справляться всем системам. Это вызывает различные внешние проявления, которые могут доставлять определенный дискомфорт, например учащенное мочеиспускание.

Наряду с физиологическими симптомами беременности у женщины могут возникать и патологические, создающие угрозу плоду, а иногда и самой будущей матери. Как отличить опасные признаки от вариантов нормы? В каких случаях следует обращаться к врачу, а в каких – немедленно вызывать скорую?

Тошнота и рвота

Всем известно, что в первом триместре женщины испытывают тошноту, чаще по утрам, нередко она заканчивается рвотой. Это так называемый ранний токсикоз беременности. Опять же все знают, что это неопасно. Действительно, неопасно, если токсикоз легкой степени, с рвотой не чаще 4 раз в день. Как облегчить состояние в этом случае, читайте здесь.

Если же рвота возникает чаще, особенно более 6 раз в сутки, она может быть опасна обезвоживанием, потерей питательных веществ, необходимых не только маме, но и ребенку. И в этом случае надо проконсультироваться с врачом. Особенно серьезные симптомы при рвоте – снижение веса, сухость кожи и слизистых оболочек, усталость вплоть до обморока, запах ацетона изо рта, резкое снижение давления.

Кстати, сильная рвота может быть и не связана с токсикозом. Она может быть результатом отравления или гастрита, панкреатита и других заболеваний.

Более серьезный симптом – тошнота и рвота в третьем триместре. Она может свидетельствовать о развитии болезней желчного пузыря и печени, повышенного давления. И здесь консультация с врачом обязательна.

Головокружение, обмороки

Эти явления нередко возникают во время беременности. Все дело в слегка пониженном давлении. Еще одна причина таких состояний – анемия. Поэтому лучше все-таки навестить врача, особенно если головокружение сопровождается мельканием мушек перед глазами, головной болью.

Боль и дискомфорт в животе

Любая боль в животе должна рассматриваться как опасный признак.

Ощущение постоянного напряжения внизу живота, не боль, но дискомфорт, «твердый живот» – симптом серьезный. В медицине такое состояние называют повышенным тонусом матки, и оно может закончиться выкидышем, даже если нет кровотечения. Ну а когда внизу живота возникают ноющие, схваткообразные боли, то срочная помощь просто необходима.

Боль в животе может и не быть связана с беременностью, а свидетельствовать, например, об аппендиците, или о почечной колике, или о другом хирургическом заболевании, особенно если к боли присоединяются слабость, температура, тошнота и рвота. В этом случае медлить нельзя – надо срочно вызывать скорую.

Кровотечения

Однозначно опасный симптом на любом сроке беременности.

На самых ранних сроках кровотечение, схваткообразные боли могут указывать на внематочную беременность, требующую принятия срочных мер.

Позднее, в первом и втором триместре, кровотечение может привести к выкидышу. Чаще всего такое случается при падении женщины или ударе в живот. При своевременном лечении в стационаре прерывания беременности можно избежать, поэтому надо сразу же обратиться к врачу. Если же кровотечение обильное, кровь алого цвета, надо вызывать скорую помощь.

Кровотечение в третьем триместре может возникнуть вследствие предлежания (неправильного положения в матке) и отслойки плаценты. Это серьезное осложнение, опасное и для плода, и для мамы, лечат в стационаре.

Иногда причины кровотечения совершенно не связаны с беременностью, но определить это может только специалист-гинеколог.

Отеки

С отеками во время беременности сталкивается практически каждая женщина. Вызваны они скоплением жидкости в тканях. Отеки могут появляться на руках, ногах, лице, туловище. Чаще всего у женщины к вечеру отекают ноги. Чаще всего отеки являются вариантом нормы. Но есть случаи, при которых их появление можно рассматривать как опасный сигнал. Это:

  • отеки появляются утром, сразу после сна;
  • отекают не только ноги и руки, но и живот, поясница;
  • происходит резкая прибавка в весе;
  • ощущается повышенная утомляемость, слабость;
  • возникает одышка;
  • повышается артериальное давление.

Особенно опасна ситуация, когда в третьем триместре к отекам присоединяются повышенное давление, головная боль, тошнота, рвота, а в моче при анализе обнаруживают белок. Это симптомы преэклампсии – гестоза, позднего токсикоза беременности. Это крайне опасное состояние, угрожающее жизни не только ребенка, но и мамы. В большинстве случаев женщине придется лечь в больницу.

Как правило, тяжелые осложнения при беременности происходят не так уж часто. Большинство будущих мам благополучно переживают этот нелегкий, но такой замечательный период своей жизни. Тем не менее женщине необходимо знать, с чем она может встретиться, вынашивая ребенка. При любой угрозе беременности надо, не стесняясь, обращаться за медицинской помощью. И здесь лучше перестраховаться и лишний раз показаться врачу, чем недооценить опасность, расплачиваясь потом за это здоровьем своим и малыша.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 октября 2016 в 13:26
Нередко молодые женщины путают узкий таз и узкие бедра, опасаясь, что если у них объем бедер менее 90 см, то они не смогут родить ребенка естественным путем. Так вот, стройная узкобедрая фигура совершенно необязательно свидетельствует об узком тазе. Более того, встречаются случаи, когда у широкобедрой женщины оказывается узкий таз.

КОММЕНТАРИИ