Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие гормоны нами управляют: эстроген и тестостерон

Какие гормоны нами управляют: эстроген и тестостерон
Опубликовано: 26 августа 2016 в 11:21

Эти важнейшие для человеческого организма гормоны управляют половой сферой: эстрогены – женской, а тестостерон – мужской. Благодаря им женщина может зачать, выносить и родить ребенка, а мужчина – стать отцом. Но роль этих гормонов не ограничивается только репродуктивной функцией. Они влияют и на внешний вид, и на состояние психики, и на физическое здоровье как мужчины, так и женщины. Кстати, как в женском, так и в мужском организме содержатся оба этих гормона, только в разных пропорциях. Понятно, что в норме у женщин преобладают эстрогены, тогда как у мужчин – тестостерон.

Эстрогены

Женские половые гормоны эстрогены на самом деле бывают нескольких видов, к основным же относятся эстрадиол, эстрон и эстриол. Большая часть их вырабатывается в яичниках, меньшее количество производится надпочечниками.

Именно эстрогены определяют внешний вид женщины: высокую грудь, пышные бедра, тонкую талию. По-научному это называется вторичными половыми признаками, к ним также относится появление волос на лобке и в подмышках. Под действием женских гормонов развиваются матка и влагалище, происходят регулярные менструации, организм женщины готовится к материнству. Но, кроме этого, эстрогены отвечают и за состояние костной ткани, кожи, памяти. Так, если у девочки наблюдается дефицит эстрогенов, то замедляется развитие не только ее половой системы, но и скелетных костей.

При недостатке эстрогенов у женщины нарушается менструальный цикл, он становится более длительным, а месячные – болезненными. Нехватка этих гормонов нередко является причиной женского бесплодия. Кроме этих признаков, дефицит эстрогенов может проявляться ухудшением состояния кожи – она теряет эластичность, на ней появляется сыпь, а также снижением памяти, ухудшением работоспособности, резкими сменами настроения.

В период менопаузы производство эстрогенов в яичниках прекращается, их небольшое количество в организме поддерживается только за счет надпочечников. Вследствие этого и возникают все неприятные климактерические симптомы – приливы, скачки давления, учащенное сердцебиение. Но, увы, процесс этот естественный. Чтобы смягчить проявления климакса, женщинам назначается заместительная гормонотерапия.

Понятно, что нехватка эстрогенов отражается на здоровье женщины, но и их избыток тоже вреден. Менструации становятся длительными, обильными и болезненными, а между месячными возможны кровотечения. Женщину мучают головные боли, шум в ушах, нарушения сна, тошнота. В ногах появляется тяжесть, они отекают, отекают также руки и грудь. В груди может образоваться киста. Начинает расти вес, что грозит ожирением. Возникают проблемы с желчным пузырем. Так что более женственными от избытка эстрогенов не становятся, скорее, наоборот: волосы тускнеют и выпадают, ногти ломаются, появляются угри. К тому же у женщины портится характер: она становится вспыльчивой и плаксивой, склонной к неврозам и депрессиям. Она быстро устает, хуже соображает. И понемногу теряет интерес к сексу.

Ну а зачем нужен эстроген мужчине? Его в норме содержится немного, но он необходим для прочности костей, регулировки холестеринового обмена, улучшения клеточного обмена. Понятно, что при нехватке этого гормона эти функции будут страдать. Но чаще у мужчин бывает избыток женских гормонов. Это проявляется и во внешнем виде: мышцы заменяются жировой тканью и мужчина полнеет, причем по женскому типу – в бедрах, внизу живота. На теле и лице волосы растут медленнее, снижается половое влечение. Меняется и психоэмоциональное состояние.

Тестостерон

Этот мужской половой гормон, вырабатываемый яичками и частично надпочечниками, определяет мужские признаки в организме: обильные волосы на теле, повышенное потоотделение, низкий голос. И главное, тестостерон влияет на сексуальную активность мужчины и отвечает за выработку сперматозоидов.

Понятно, что при недостатке мужского гормона у мужчины возникают проблемы в половой сфере – ухудшается эрекция, происходит раннее семяизвержение. Но этим дело не ограничивается. Ослабевают вторичные половые признаки – на лице становится меньше волос, увеличивается вес одновременно со снижением мышечной массы, начинают расти молочные железы. У мужчины проявляются симптомы, похожие на те, что бывают у женщин в менопаузе, – жар, учащенное сердцебиение, боли в сердце, сухость кожи, бессонница, нередко – депрессивные состояния. Мужчина быстро устает, у него снижается память, умственная работоспособность.

Но и избыток тестостерона ни к чему хорошему не приводит. Конечно, с половыми контактами будет все отлично: присутствует постоянная «боевая готовность». Но со временем переизбыток тестостерона вызовет увеличение простаты, а следовательно, нарушения мочеиспускания, а также снижение продукции сперматозоидов. Но самое неприятное, что повысится риск развития рака предстательной железы.

Мужчина все-таки не кролик и кроме секса должен заниматься чем-нибудь еще. Но расплачиваться придется и работой. Бессонница, всегда сопровождающая повышенный уровень тестостерона, приводит к вечной усталости, невозможности сосредоточиться на рабочих проблемах, а значит, пострадает профессиональная деятельность. Побочным эффектом высокого уровня гормона будет повышенная агрессивность, раздражительность, подавленность и даже суицидальные мысли. Наряду с этим возрастает риск артериальной гипертензии и гипертонического криза.

Тестостерон у женщины определяет ее активность и сексуальное влечение: чем выше его уровень, тем более женщина энергична и работоспособна. Избыток же гормона приводит к появлению волос на лице и теле, сухости кожи, выпадению волос на голове. Наряду с этими косметическими недостатками избыток тестостерона чреват и более серьезными последствиями: нарушением или прекращением менструального цикла, опухолью яичников, синдромом Кушинга.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
1 сентября 2016 в 12:20
Наше здоровье, самочувствие, внешность, эмоции, настроение, возможность иметь детей – все это во многом зависит от гормонов. Не будет преувеличением сказать, что гормоны затрагивают все стороны нашей жизни.

КОММЕНТАРИИ