Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вопросы, которые вы стеснялись задать врачу

Вопросы, которые вы стеснялись задать врачу
Опубликовано: 19 августа 2016 в 14:30

Обычно у врача мы не стесняемся и говорим ему обо всех проблемах. И это совершенно правильно. Но есть вопросы, преимущественно из области интимной сферы или касающиеся естественных отправлений организма, спросить о которых нам неловко. Тем не менее они нас беспокоят. Вот несколько таких проблем.

1. Почему я испытываю боль при занятиях сексом?

Боль при половом акте может быть вызвана несколькими причинами.

Боль в промежности может возникнуть из-за рубцовой ткани, образовавшейся на месте разрывов или рассечений в процессе родов. Поможет массаж с водными лубрикантами, обезболивающие мази. Если боль не пройдет за полгода, можно убрать рубец хирургически.

Боль и чувство жжения при трении пениса о влагалище – результат сухости влагалища. Используйте лубрикант.

Болезненные ощущения во время секса могут быть обусловлены загибом матки.

Боль при глубоком проникновении и после полового акта может говорить об эндометриозе, резкая боль в боку – о кисте яичника, зуд, боль и чувство жжения – о грибковой инфекции, острая боль – о вульвовагините, боль внутри – о фиброме матки. Во всех этих случаях необходимо лечение.

2. Почему я не получаю удовольствия от секса?

Снижение сексуального влечения (фригидность) может быть физиологическим вследствие недоразвития половой сферы, гормональной недостаточности. Симптоматическая фригидность возникает как следствие различных заболеваний и состояний – анемии, нарушении работы щитовидной железы, заболеваний головного или спинного мозга, после гинекологических болезней или родов. В этом случае снижение полового влечения носит временный характер и исчезает после лечения основной болезни. Причинами могут быть также сильная усталость, депрессия, стресс. Иногда психика женщины препятствует проявлениям сексуальности из-за полученного в детстве пуританского воспитания или внутренних комплексов.

3. Можно ли иметь сексуальный контакт в критические дни?

Сексом во время месячных заниматься можно, но не нужно. Дело в том, что в этот период очень легко занести в полость матки инфекцию, так как она приоткрывается. Особенно опасен секс в эти дни для тех, у кого имеются гинекологические воспалительные заболевания. Кроме того, половое сношение может вызвать сильное кровотечение. Поэтому врачи рекомендуют при менструациях воздерживаться от занятий сексом.

4. Почему кал содержит кровь?

Кровь темного цвета в кале или на туалетной бумаге свидетельствует о неблагополучии с кишечником и желудком: дивертикуле, непроходимости, воспалении, язве. Если при этом возникает понос, то, скорее всего, причина – инфекция (дизентерия, амебиаз). Кровь ярко-алого цвета появляется при анальных трещинах, запорах, геморрое.

Но иногда в красный цвет кал окрашивают продукты, например свекла или помидоры.

5. Отчего на попе вскакивают прыщи?

Чаще всего мелкие красные прыщики на ягодицах появляются из-за недостаточной вентиляции этой части тела – ведь она, как правило, всегда закрыта одеждой и кожа на ней не дышит. Чтобы проветрить кожу, не пользуйтесь пижамами для сна, а лучше спите раздетыми. Выбирайте нижнее белье из хлопковых тканей, откажитесь от слишком тесных джинсов или хотя бы не носите их постоянно.

С гнойными прыщиками желательно посетить дерматолога, так как они могут быть проявлением инфекции.

6. Почему чешется заднепроходное отверстие?

Такие проявления характерны для анальных трещин, геморроя, поражения глистами. Зуд в области ануса может быть связан с грибковой или бактериальной инфекцией, аллергической реакцией. Он является симптомом панкреатита, сахарного диабета, болезней печени. При подобном неприятном явлении целесообразно сначала обратиться к проктологу, чтобы выявить истинную причину проблемы.

7. Почему у меня при мочеиспускании разбрызгивается моча?

Если подобное явление носит постоянный характер, то скорее всего причина кроется в особенностях строения мочеполовой системы: раздвоенная уретра, разная величина половых губ, что не является патологией. Когда такой симптом возникает внезапно, он может говорить о полипе в мочеиспускательном канале.

8. Почему от моих волос плохо пахнет?

Дурной запах от волос, даже сразу после мытья головы, может быть симптомом гормональных сдвигов, в частности усиленной выработки андрогенов. Вызвать его могут стресс, а также грибок или себорея. Но нередко выявить причину этого явления, доставляющего сильный психологический дискомфорт, не удается.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
1 августа 2016 в 14:22
Основная причина развития кисты молочной железы – нарушение гормонального баланса, а именно изменение содержания эстрогенов и пролактина, а также нарушение обмена веществ при дискинезии желчевыводящих путей.

КОММЕНТАРИИ