Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Болезни экзотических стран

Болезни экзотических стран
Опубликовано: 12 августа 2016 в 10:33

Сегодня российским туристам стали доступны самые дальние уголки земного шара. Как здорово поехать в какую-нибудь экзотическую страну, увидеть ее красоты, попробовать необычные блюда, накупить красивых сувениров и потом, рассматривая фотографии, вспоминать увлекательное путешествие. Но случается, мы привозим из таких поездок и разнообразные экзотические болезни, которые в Европе практически не встречаются, а значит, распознать их бывает нелегко. Их коварство заключается в том, что нередко они маскируются под обычную простуду или расстройство пищеварения и человек не обращает на них особого внимания – само пройдет. Или идет в районную поликлинику, где врач тоже не очень сведущ в подобном недуге. Как результат – не вылеченная болезнь развивается и может доставить массу неприятностей, а иногда и закончиться трагично.

Отправляясь в путешествие, желательно знать, с какой заразой можно столкнуться в той или иной части света.

Турция

Страна не слишком экзотическая, более того, прекрасно обжитая россиянами. Тем не менее здесь беспечного туриста подстерегают свои болячки. Это в первую очередь малярия и дизентерия. Правда, подхватить эту заразу можно практически во всех жарких странах.

Малярия переносится комарами через укусы. Ее признаки появляются через 7–30 дней, но болезнь может атаковать и через несколько лет после заражения. Для малярии характерны симптомы гриппа: лихорадка, жар, слабость, сильное потоотделение, головная боль, боль в суставах. Самая тяжелая форма малярии – тропическая лихорадка – ей можно заразиться в странах Африки. Болезнь эта смертельно опасная, чтобы обезопасить себя, желательно перед поездкой, во время путешествия и после возвращения принимать противомалярийные препараты.

Дизентерию называют болезнью грязных рук, но в странах с жарким климатом гигиена может не помочь. Даже на известных курортах Турции, Египта, Туниса легко подхватить дизентерийную палочку – шигеллу, не говоря о других странах Африки или Азии. Ведь мы не знаем, кто и как готовит пищу, насколько тщательно моют фрукты и овощи, обеззаражена ли вода в бассейне и т. д. Дизентерия начинается с озноба, подъема температуры, болей в животе, затем присоединяется понос.

Индия

В Индии туристам следует остерегаться многих заболеваний, самые страшные – холера, чума и лепра.

Холерой легко заразиться во время купания, глотнув грязной воды из водоема, или при употреблении фруктов и овощей, вымытых зараженной водой, через посуду, белье. Симптомами холеры являются рвота и частый понос, что быстро вызывает обезвоживание. Холеру можно найти практически во всех экзотических и не очень экзотических странах, в том же Египте.

Чума – многие считают, что она осталась в далеком прошлом, в средних веках. На самом деле с ней можно встретиться во многих странах. Наряду с Индией это Вьетнам, Китай, Мозамбик, Конго, Зимбабве, а также Бразилия, Эквадор, Перу.

Чумой можно заразиться через укусы насекомых, например блох, при употреблении мяса больного животного (бубонная форма) или от больного человека воздушно-капельным путем (легочная форма). Симптомом бубонной чумы является сильное увеличение лимфоузлов. Легочная форма проявляется сухим кашлем с кровью, высокой температурой, ознобом, головной болью. Для кожной чумы характерно появление болезненного пузыря на теле, а после его вскрытия – язвы с черным дном (отсюда название «черная смерть»). Сегодня от чумы можно вылечиться, но начать лечение надо как можно раньше – болезнь развивается быстро.

Лепра, или проказа, начинается с появления на теле и лице пятен красного или синего цвета, пузырьков и узелков. Они превращаются в язвы, которые заживают, образуя страшные келоидные рубцы, уродующие человека. Поражаются также глаза, слизистые оболочки рта, носа. Лепра может затронуть и нервную систему, вызывая невриты, парезы и параличи. С болезнью можно справиться, но лечение длительное.

Кроме Индии лепрой можно заразиться в африканских странах, в Таиланде, на тихоокеанских островах, в Бразилии.

Страны Африки

Здесь путешественнику, наряду с малярией, чумой, холерой, грозят желтая лихорадка и огромное число паразитов.

Желтая лихорадка – опасное вирусное заболевание, переносимое комарами. Проявляется высокой температурой, головной болью, ломотой в теле, тошнотой и рвотой. Поражаются многие органы: сердце, почки, печень. Возникают кровотечения: из носа, кишечные кровотечения, рвота с кровью, внутренние кровоизлияния. Возможен летальный исход. Обезопасить себя от желтой лихорадки можно прививкой.

Наряду с африканскими странами желтой лихорадкой можно заразиться в Латинской и Центральной Америке.

Паразитами можно заразиться практически во всех тропических странах не только Африки, но и Азии, Латинской Америки, Карибского бассейна. Опасность исходит от зараженной пищи, воды, причем не только при ее питье, но и при купании в пресных водоемах и даже бассейнах. Так, например, один из самых распространенных глистов – трематода из рода шистосома, заразиться ей можно более чем в 70 странах. Этот глист проникает в организм человека во время купания в зараженном водоеме, внедряясь через неповрежденную кожу. Иногда достаточно бывает просто пройтись босиком по воде. Шистосома поселяется в кровеносных сосудах и откладывает яйца, поражающие кишечник и мочевой пузырь. Первыми проявлениями шистосомоза являются сильный зуд и крапивница. Затем повышается температура, начинается сухой кашель. В дальнейшем при поражении кишечника возникают боли в животе, понос с кровью; при заселении глистов в мочевой пузырь появляется кровь в моче. Если болезнь не лечить, поражаются почки, возможен рак мочевого пузыря, бесплодие.

Это далеко не полный перечень заболеваний, которые можно привести вместе с сувенирами из дальних стран. Заразиться можно гепатитами А, В и С, амёбиазом, лихорадкой Денге, брюшным тифом и многими другими «экзотическими» болячками.

Что делать, чтобы свести риск неприятных последствий к минимуму?

  1. Покупая путевку, поинтересуйтесь в турагентстве, какие имеются опасности в выбранной вами стране и как уберечься от них: сделать прививку, взять с собой лекарства и т. д. (Правда, в хорошем агентстве вам сами все расскажут.) Эти же вопросы можно задать и врачу.
  2. С особой тщательностью соблюдайте правила личной гигиены.
  3. Пользуйтесь исключительно бутилированной водой, причем не только для питья, но и для умывания, чистки зубов, мытья фруктов, ягод.
  4. Ешьте в дорогих ресторанах. Не соблазняйтесь уличной едой, как бы вам ни хотелось ее попробовать. Откажитесь от мяса с кровью, блюд, приготовленных из пресноводной рыбы.
  5. Не купайтесь в пресноводных водоемах, да и от бассейна лучше воздержаться; не ходите босиком по земле; загорайте в шезлонге или лежа на подстилке.
  6. Возьмите с собой репелленты от насекомых.
  7. Если после путешествия у вас появились недомогания, сыпь, расстройства желудка, симптомы простуды, обратитесь к специалисту – лучше перестраховаться и не рисковать здоровьем.

Ну а если эта статья вас напугала – поезжайте в Антарктиду: тоже экзотика, но без «экзотической» заразы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
20 ноября 2018 в 10:00
Вакцинация часто ассоциируются с детством. И многие люди уверенны, что как только они вошли во взрослую жизнь, о прививках можно забыть. А рекомендация сделать ревакцинацию (повторную прививку) вызывает недоумение. Зачем это? Врачи утверждают, что некоторые прививки обязательно нужно делать взрослым людям. Итак, зачем они нужны? И какие вакцинации рекомендованы взрослым?

КОММЕНТАРИИ