Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Заноза под ногтем

Заноза под ногтем
Опубликовано: 16 июля 2016 в 15:04

Заноза – казалось бы, какая ерунда, с кем не бывает. Уборка дома, приготовление пищи, ремонт квартиры, работа на дачном участке – при всех этих занятиях мы рискуем вогнать в тело занозу. Ну а от острых колючек шиповника никакие перчатки не спасут. Так что заноза – дело житейское, и переживать особо по этому поводу вроде бы и не стоит.

А между тем заноза может доставить массу неприятностей. Начать с того, что постоянное ощущение инородного тела под кожей очень раздражает. К тому же при надавливании заноза колется. Ну а если ее вовремя не вытащить, она может дать сильное воспаление и нарыв. И тогда уже без медицинской помощи не обойтись. Так что заноза может здорово испортить жизнь. Ну а если она попала под ноготь, то это еще хуже: и болит сильнее, и удалить ее сложнее. Если же ее там и оставить, дело может кончиться подногтевым панарицием, и тогда уже точно придется обращаться к хирургу.

Что же делать при занозе под ногтем?

Сначала можно попробовать удалить ее, как и обычную занозу, например в пальце. Первое, что нужно сделать, хорошенько вымыть руки с мылом, чтобы грязь с них не попала в ранку. Извлекать занозу можно иглой или пинцетом. Их надо протереть спиртом, водкой или другой спиртосодержащей жидкостью. Продезинфицировать следует и палец с занозой. Если заноза вошла не очень далеко и ее можно ухватить за кончик, то вполне вероятно, что ее удастся вытащить. После этого надо обработать пораженную область антисептиком – йодом, раствором марганцовки, зеленкой и т.п.

Если заноза сидит очень глубоко, полностью уйдя под ноготь, избавиться от нее таким способом не получится. Самое лучшее – обратиться к врачу. Если заноза не нагноилась, то врач удалит ее достаточно легко и обработает ранку. Но не всегда медицинская помощь оказывается доступной. Как быть в этом случае?

Вот несколько народных средств для удаления занозы из-под ногтя.

  1. Смазать как следует ноготь с занозой йодом несколько раз. Во-первых, йод продезинфицирует ранку, а во-вторых, заноза может выйти сама или раствориться (если она, конечно, деревянная, а не металлическая, например).
  2. Сделать соленую ванночку. В стакане горячей воды растворить 3-4 ст. ложки соли и опустить палец в раствор. Держать 15 минут.
  3. Сделать горячую ванночку с содой и солью. В стакане кипятка растворить по 1 ч.л. питьевой соды и поваренной соли. Окунать больной палец в ванночку на несколько секунд, повторить 10-15 раз. Можно добавить спиртовые настои лекарственных трав с антисептическим действием – календулы, эвкалипта, зверобоя.
  4. Густо смазать ноготь ихтиоловой мазью.
  5. Приложить к пораженному месту деготь или мазь Вишневского и забинтовать. Через несколько часов заноза выйдет, и тогда ее можно будет извлечь пинцетом. Вместо дегтя можно использовать смолу любого дерева.
  6. Опустить палец в стакан со спиртом или водкой и держать 30 минут.
  7. Сделать содовую примочку: кашицу из питьевой соды с водой приложить к ногтю и забинтовать. Держать 2 часа. Соду можно заменить кашицей из натертого репчатого лука.
  8. Держать пораженный палец в мыльной горячей воде (1/2 куска мыла на 1 л воды). Заноза выйдет сама.

После удаления занозы любым способом надо обязательно обработать пораженный ноготь йодом или другим антисептиком. После этого в течение недели следить, не начался ли воспалительный процесс. Если палец будет опухать, под ногтем будет болеть, нарывать, следует обращаться к врачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
21 сентября 2016 в 12:08
Женщины любят высокие каблуки: и ноги кажутся длиннее, и фигура стройнее, и рост выше. И носят изящные туфельки на высоченной шпильке каждый день – на лабутенах, ах! – на работу, в гости, на пешеходную экскурсию, а некоторые – даже на пляж. И не думают о том (а некоторые даже не подозревают), что потом им придется дорого заплатить за желание выглядеть привлекательнее и сексуальнее.

КОММЕНТАРИИ