Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Менструация после родов

Менструация после родов
Опубликовано: 15 сентября 2015 в 13:51

Во время беременности и родов в организме женщины происходят большие изменения, направленные на главную цель – выносить и родить малыша. После рождения ребенка организм начинает восстанавливаться, нормализуется гормональный фон, матка уменьшается в размерах, закрывается шейка матки. Все это происходит постепенно, в течение 6-8 недель. Этот период называется послеродовым.

Многих женщин волнует вопрос: когда должны начаться менструации? Какой срок считать нормой? В этом вопросе понятия строгой нормы нет. У каждой молодой мамы этот процесс происходит в своем, сугубо индивидуальном темпе. Но существуют средние значения, на которые можно ориентироваться.

В идеале менструальный цикл возобновляется после прекращения лактации. Это вызвано тем, что при кормлении грудью в организме женщины активно вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за продукцию грудного молока. Но пролактин одновременно подавляет работу яичников, поэтому не происходит овуляции, а следовательно, и менструации. Именно поэтому на появление месячных влияют введение прикорма и прекращение кормления грудью, но никак не то, как проходили роды: естественным путем или с помощью кесарева сечения, как полагают некоторые.

Но сегодня месячные могут начаться раньше этого срока. Это связано с ранним переходом на прикорм, изменением экологии, гормональными перестройками, вызванными применением гормональных контрацептивов, родами с медикаментозной поддержкой.

В общем случае если ребенок полностью находится на грудном вскармливании, то менструальный цикл у женщины возобновится после введения прикорма. Если же малыш с рождения получает наряду с грудным молоком смеси, то месячные начинаются через 3-4 месяца после родов. В случае, когда малыш полностью «искусственник», то есть питается только смесями, менструации обычно начинаются через 6–8 недель.

Но, повторим, эти сроки не считаются строгой нормой, а отклонения от них – патологией. Иногда у кормящих мам месячные начинаются сразу после окончания послеродового периода, то есть через 6–8 недель. Это тоже вполне нормально, так как восстановление менструального цикла зависит от многих факторов: от того, как протекала беременность, были ли осложнения родов, имеются ли у женщины хронические заболевания, как она питается, какой образ жизни ведет, каков ее психо-эмоциональный настрой и т.д.

Некоторые путают начало менструаций с лохиями – послеродовыми выделениями из матки. После родов слизистая матки представляет собой открытую рану. В процессе ее заживления и возникают лохии, выделения со специфическим запахом прелой листвы. В первые дни лохии кровянистые, так как слизистая кровоточит. Затем, на 3–4-й день они становятся розовато-желтоватыми, а к 10-му дню после родов выделения светлеют, крови в них уже нет, количество их постепенно уменьшается. К 3-й неделе их уже совсем мало, а на 5-6-й неделе лохии прекращаются.

Обычно менструальный цикл сразу нормализуется, но у некоторых женщин в первые две-четыре менструаций возможны сбои: задержки или наступление раньше срока. Это не патология. Но если такие сбои продолжаются 4-6 месяцев после первых послеродовых месячных, лучше обратиться к врачу.

Первая послеродовая менструация часто происходит без овуляции, то есть без выхода яйцеклетки из яичника. Потом овуляции возобновляются. Но возможно развитие овуляции и с первых месячных, а следовательно, вполне вероятна и новая беременность. Возможен и противоположный вариант: овуляция происходит, а месячные отсутствуют. Подобное нарушение цикла может быть вызвано гормональным сдвигом, стрессом, переутомлением. Поэтому, если женщина продолжает половую жизнь, необходимо пользоваться контрацептивами, чтобы не допустить нежелательную беременность.

После родов продолжительность и характер цикла может измениться.

Как правило, если до родов цикл был очень коротким или, наоборот, длинным, то теперь его продолжительность станет средней. Продолжительность же самой менструации должна оставаться в пределах 3-5 дней. Если месячные очень короткие (один-два дня), а тем более очень длительные, это может говорить о гинекологическом заболевании – эндометриозе или миоме матки. О воспалительных болезнях матки свидетельствуют и длительные мажущие кровянистые выделения перед менструацией или после нее.

В первые месяцы после первой послеродовой менструации возможны слишком обильные выделения. Но если они очень значительны, на это тоже надо обратить внимание и навестить гинеколога.

Иногда менструации бывают болезненными, причем настолько, что женщине приходится постоянно принимать обезболивающие. Это может быть связано с сокращениями мышц стенок матки или с воспалительными заболеваниями половой сферы. Но нередко происходит обратное: если до родов месячные сопровождались болью, то после родов они проходят совершенно безболезненно. Это объясняется тем, что боли при менструации возникали из-за загиба матки, который мешал оттоку крови. После родов матка распрямляется, и неприятные явления исчезают.

Если после родов нормальная менструальная функция не восстанавливается, имеются значительные отклонения в характере или сроках наступления менструаций, надо обязательно обратиться к врачу, чтобы не допустить появления заболеваний и патологий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
18 марта 2013 в 17:50
Психоаналитики считают, что в любви, возникающей между мужчиной и женщиной, человек стремится отделить свою зародышевую клетку от организма и соединить с другой зародышевой клеткой. Так происходит зачатие. Затем наступают беременность и роды. Человек желает бессмертия, и это желание частично удовлетворяется продолжением рода через сексуальный акт. Секс рассматривается в рамках любви как инструмент, а не как цель.

КОММЕНТАРИИ