Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Осторожно: гонорея

Осторожно: гонорея
Опубликовано: 13 августа 2015 в 12:10

Чем опасна гонорея

Гонорея – одно из распространенных венерических заболеваний, вызывается гонококком (Neisseria gonorrhoeae). Болезнь эта, вовремя не обнаруженная и не вылеченная, может нанести сильный вред. Гонорея дает серьезные осложнения: у женщин это чаще всего воспаление матки и придатков, вызывающее бесплодие, у мужчин – воспаление придатка яичка – эпидидимит.

Многие считают, что гонококки поражают только мочеполовую систему, но это не так. Инфекция может проникать и в другие органы: в глаза (гонорейный конъюнктивит), горло (гонорейный фарингит), возможно распространение гонококков и на сердце, печень, головной мозг, суставы, кожу – это так называемая диссеминированная гонококковая инфекция.

Как передается гонорея

Так как заболевание это венерическое, то самый распространенный путь передачи инфекции – незащищенный половой контакт, причем неважно, традиционный это секс, анальный или оральный. Более того, заразиться можно и просто при соприкосновении половых органов – но в этом случае опасность грозит преимущественно женщинам.

Вообще женщины более подвержены заражению гонококком: при незащищенном сексе риск подхватить инфекцию при однократном половом контакте с инфицированным партнером у женщины составляет 50%, у мужчины – 20%. Это обусловлено анатомическими особенностями женских гениталий: короткой и широкой уретрой и пористой, в складках слизистой оболочкой влагалища. Гонококки легко проникают в организм женщины и задерживаются в складках и порах слизистой влагалища, на стенках шейки матки. И даже тщательным спринцеванием убрать их практически невозможно.

Мужчинам в этом плане повезло больше: гонококкам достаточно трудно проникнуть внутрь организма по длинному и узкому мочеиспускательному каналу, и даже если они попадают в уретру, то вымываются оттуда при мочеиспускании или эякуляции. Но если сексуальный контакт происходит во время менструации партнерши, то риск получить инфекцию у мужчины возрастает. Это связано с тем, что во время месячных во влагалище больной женщины находится большое количество гонококков, попавших туда из матки вместе с выделениями. А значит, и вероятность заражения увеличивается.

Итак, чаще всего заразиться можно при незащищенном сексе с носителем инфекции или больным гонореей. Но это не единственный путь инфицирования. Возможно и бытовое заражение – при  пользовании полотенцем, мочалкой, мылом больного или носителя. Правда, такое встречается достаточно редко, так как гонококки не могут долго существовать во внешней среде. И тем не менее такое может случиться. Именно таким образом заражаются дети, которые тоже могут заболеть гонореей. Это обычно девочки (все так же в силу особенностей анатомии половых органов), которые получают инфекцию через общие предметы гигиены, общую постель, например с больной матерью, и т.д. Как правило, у девочек гонококки поражают влагалище, мочеиспускательный канал и прямую кишку, не затрагивая матку и придатки.

Еще один путь заражения гонококками – при родах, когда инфекция передается от больной матери малышу при его прохождении по родовым путям. В этом случае у ребенка поражаются глаза и развивается родовой конъюнктивит, у девочек микробы могут попасть в половую щель. Как правило, у беременных, стоящих на учете в женской консультации, гонорея быстро обнаруживается. В этом случае женщина получает лечение, в крайнем случае ей делают кесарево сечение, чтобы малыш не контактировал с зараженными слизистыми матери.

На какие признаки следует обратить внимание?

У мужчины это болезненное мочеиспускание и желтовато-белые выделения из уретры. У женщины наряду с болями  при мочеиспускании и выделениями из влагалища, тоже желтовато-белыми, могут возникать боли внизу живота и кровотечения в межменструальный период. Зуд и боль в прямой кишке, выделения из нее как у мужчин (гомосексуалистов и бисексуалов), так и у женщин могут свидетельствовать о ее поражении инфекцией.

Коварство гонореи в том, что у женщин она часто протекает без особых симптомов. Даже если признаки заболевания и имеются, их не всегда оценивают правильно. Так, выделения из влагалища женщины нередко принимают за кандидоз, боль при мочеиспускании – за цистит. Гонококковый фарингит проявляется болями в горле, и его путают с ангиной.

Как уберечься от гонореи

Как и в случае других венерических заболеваний, лучшая профилактика здесь – иметь сексуальные контакты с постоянным партнером. Если есть сомнения в его надежности или таких партнеров несколько, то надо пользоваться презервативом. А чтобы не заразиться бытовым путем, следует просто соблюдать элементарные правила гигиены.

Если заражение все-таки произошло или возникли подозрения на инфицирование, надо немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
14 августа 2018 в 12:03
Под этим названием принято понимать состояние, когда эмбрион (или плод) не растет и не развивается и умирает. Замершая беременность известна также как несостоявшаяся.

КОММЕНТАРИИ