Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как предотвратить рак предстательной железы?

Как предотвратить рак предстательной железы?
Опубликовано: 23 июня 2015 в 10:28

Причины рака предстательной железы ученые пока точно не знают, поэтому 100%-ная профилактика этого грозного заболевания невозможна. Но известны факторы риска развития опухоли. Это, в первую очередь, возраст. Чаще всего болеют люди после 50 лет, и с увеличением возраста заболеваемость резко возрастает.

Второй фактор риска возникновения рака простаты – генетическая предрасположенность. Известно, что вероятность заболеть примерно в 2–3 раза выше у тех мужчин, чьи ближайшие родственники в относительно молодом возрасте болели раком предстательной железы. Эта вероятность возрастает, если таких родственников несколько.

Третий фактор – питание. В нескольких исследованиях была установлена связь между возникновением опухоли предстательной железы и питанием, богатым животными жирами. Чаще заболевают полные мужчины, реже – мужчины, занимающиеся физическим трудом.

Конечно, изменить генетику или остановить время мы не можем, но вот воздействовать на такой фактор риска, как питание, в наших силах.

Что следует изменить в рационе, чтобы уменьшить риск возникновения опухоли?

Во-первых, надо ограничить употребление так называемого красного мяса – говядины, жирной свинины, баранины, куриных, утиных ножек, заменив его белым мясом – телятиной, молодой бараниной, куриными грудками и т. д. Желательно включить в меню больше овощей и фруктов. Очень полезны помидоры (свежие, а также соусы, подливы), дыни, грейпфруты. Они содержат природные антиоксиданты, защищающие ДНК, что предотвращает риск развития опухоли. Специаисты рекомендуют употреблять растительную пищу не менее 5 раз в день.

Полезны также каши из цельного зерна, хлеб грубого помола, бобовые, макароны. Кстати, такая диета снижает риск развития и других видов рака.

Некоторые исследователи считают, что уменьшить вероятность возникновения рака предстательной помогают витамин Е и селен. А прием витамина А, наоборот, может увеличить риск развития опухоли данного вида.

Лучшей профилактикой рака простаты является обнаружение опухоли на самых ранних стадиях, когда справиться с ней вполне реально. Но трудность заключается в том, что в самом начале рак протекает бессимптомно. Поэтому выход один – при наличии факторов риска (после 50 лет, при наследственной отягощенности) необходимо регулярно проходить обследование у уролога.

Как выявляется рак предстательной железы на ранних стадиях? При пальцевом исследовании простаты через прямую кишку врач может обнаружить уплотнения или узелки в железе. Еще одно исследование, которое помогает выявить опухоль на ранних стадиях – определение уровня простат-специфического антигена (ПСА) в крови. Врачи рекомендуют проводить такие обследования: уровень ПСА в крови и ректальное исследование простаты – ежегодно после 50-летнего возраста. Мужчинам с наследственной предрасположенностью желательно обследоваться с 40–45 лет.

Уровень ПСА может быть повышен не только при опухоли. На него влияют также простатит и аденома предстательной железы. Поэтому дальнейшим шагом будет продолжение обследования, чтобы уточнить, чем вызвано отклонение в анализах.

Рак предстательной железы тяжелое, а нередко и смертельное заболевание. Особенно опасен он в молодом возрасте, так как быстро развивается. У пожилых мужчин опухоль, как правило, менее агрессивна и растет медленно.

Эффективность лечения напрямую зависит от стадии заболевания: чем раньше начать лечение, тем вероятнее благоприятный исход.

Похожие статьи

Что такое простатит?
Простатит
Простатит. Что делать?
Что надо знать о простатите и эректильной дисфункции
Рак предстательной железы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 мая 2014 в 10:00
Простатит – это воспаление предстательной железы, поэтому ему подвержены только мужчины. Чаще всего заболевание развивается в возрасте от 30 до 50 лет. Общая распространенность простатита составляет 10–20%. Простатит имеет две формы.

КОММЕНТАРИИ