Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Фибробласты в косметологии

Фибробласты – это клетки собственного слоя кожи, напрямую отвечающие за ее красоту и здоровье. В молодые годы в нашей коже фибробластов очень много, но с течением времени их число стремительно уменьшается, и тогда на нашем лице и теле все больше и больше проступают признаки старения.
Фибробласты в косметологии
Опубликовано: 10 июля 2014 в 10:00

Фибробласты – это клетки собственного слоя кожи, напрямую отвечающие за ее красоту и здоровье. В молодые годы в нашей коже фибробластов очень много, но с течением времени их число стремительно уменьшается, и тогда на нашем лице и теле все больше и больше проступают признаки старения. Можно ли задержать этот процесс? Оказывается, да. Сегодня медицина может сотворить такое чудо. И помогают ей в этом фибробласты. Как это происходит, что нужно делать, чтобы добиться омоложения, не прибегая к помощи хирургии, рассказывает главный врач медицинского центра «Покровский» Покровского банка стволовых клеток, ведущий научный сотрудник  НИИ клеточных технологий профессор Юрий Васильевич Юркевич.

– Юрий Васильевич, как фибробласты могут предотвратить старение?

– Основная функция фибробластов – выработка так называемых факторов регенерации и синтез коллагена, эластина и других белков, от которых зависит состояние кожи. Чем активнее работают фибробласты, тем здоровее кожа и тем выше ее способность к заживлению и восстановлению. Клеточные технологии позволяют культивировать, то есть выращивать, фибробласты, полученные из кожи человека. Их используют для заживления и регенерации кожи при ранах, трофических язвах, ожогах. И конечно же в косметологии. Благодаря фибробластам косметологи могут возвращать коже то состояние, которое она имела в молодости. С возрастом количество фибробластов в коже снижается, но если поместить в кожу новые фибробласты, они быстро встраиваются в ткани и начинают вырабатывать коллаген и эластин.

– Как получают фибробласты?

– Лучше всего будут работать собственные фибробласты, полученные от того человека, которому они будут пересажены. Чтобы получить необходимое для процедуры омоложения количество фибробластов, достаточно взять у пациента небольшой, 1–2 см, кусочек кожи. Затем этот кусочек обрабатывают, выделяют из него фибробласты и помещают их в специальные флаконы, где в течение месяца происходит их культивирование (выращивание). В результате количество клеток возрастает в несколько тысяч раз. Часть из полученных таким образом фибробластов можно применять для косметических процедур, а часть оставить на хранение в криобанке для использования, в будущем.

– Какой эффект дает процедура омолаживания фибробластами?

– Увеличивается эластичность кожи, разглаживаются мелкие морщины, устраняется пигментация, возвращается естественный ровный цвет кожи. Эффект сохраняется более полутора лет. Таким образом можно омолодить кожу не только лица, но и тела в любом месте, а также избавиться от растяжек, рубцов, дряблой кожи.

– Насколько безопасна эта процедура?

– Так как используется биологический материал самого пациента, то проблемы совместимости тканей или инфицирования какими-либо заболеваниями не возникает. Что касается опасений по поводу использования клеток, то фибробласты не могут перерождаться ни в какие другие клетки. После того как их введут в дерму, они проходят естественный цикл: активируются, начинают вырабатывать коллаген, эластин, другие вещества, а затем деградируют, и их сменяют новые фибробласты.

– Есть ли возрастной предел для заготовки фибробластов?

– Практически фибробласты можно сдать на культивацию и криохранение в любом возрасте. Но понятно, что чем моложе кожа, тем больше в ней фибробластов. Кстати, получить биологический материал можно во время любой операции: для этого нужно просто взять из зоны разреза кусочек кожи. А женщины, которым предстоит операция кесарева сечения, могут одновременно сдать пуповинную кровь, кровь пупочного канатика и небольшого кожный лоскут. И тогда они обеспечат биологической страховкой на случай заболевания своего ребенка и одновременно получат возможность в будущем провести эффективные косметологические процедуры, используя фибробласты собственной кожи. Клеточные технологии развиваются очень быстро, и сегодня мы даже не подозреваем, какие выгоды можно получить в будущем от сохраненных сегодня собственных клеток. Ведь выделенные из биологического материала клетки в криохранилище могут храниться сколь угодно долго, не теряя своих свойств.

Целью настоящего интервью является осведомление граждан о существующих технологиях и возможностях выбора медицинских организаций.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 июля 2018 в 16:38
Женщины любят посещать салон красоты – они выходят оттуда красивыми и уверенными в себе. Маникюр, педикюр, стрижка, окраска волос, укладка – все эти процедуры нужны, если вы хотите хорошо выглядеть, иметь ухоженный вид. Но многие ли понимают, что в салоне красоты вполне можно заразиться? Это может произойти в том случае, если работники салона пренебрегают правилами гигиены, некачественно проводят (или вовсе не проводят) обязательную дезинфекцию и стерилизацию инструмента.

КОММЕНТАРИИ

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, получается, что вот отрежут от меня кусок кожи, получат фибробласты, а потом их в меня вколят, так? Через какое время они начнут действовать, а надолго?И еще вопрос: мне 30 лет, если я сейчас пройду процедуру получения фибробластов, сдам их на хранение в криобанк, то через какое-то время смогу их использовать? Эти клетки будут лучше, чем те, которые смогут выделить в более позднем возрасте, или нет разницы? 
Спасибо за ответ
Написал(а):
Здравствуйте!
Отвечаем по порядку:
1. отрежут кусок кожи - это очень жестокая формулировка, делают забор небольшого участка, после чего не образуется ни шрамов, ни каких-либо других побочных эффектов
2. после забора кусочка кожи, из него получают отдельные клетки - фибробласты, их культивируют, после чего косметолог вводит их в проблемную зону. Это местное применение
3. Действовать они начинают сразу же, но эффект может проявится через неделю, когда клетки наработают достаточное количество коллагена.
4. Срок действия - больше 3х месяцев, а то и больше 6. 
5. Заготовить клетки сейчас - очень хорошая идея, поскольку с возрастом снижается способность клеток делиться (снижается пролиферативный потенциал) и снижается выработка коллагена. Собственно снижение выработки коллагена и замедление обновления клеток кожи в зрелом возрасте и являются одними из основных причин старения кожи.  
Написал(а):