Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Плазмаферез

С воздухом, пищей и водой мы постоянно получаем ненужные и даже ядовитые вещества. Плюс к этому на нас действуют плохая экология, недосыпание, стрессы. Наши органы, ответственные за очищение организма, – печень, почки, легкие – не могут справиться со своей задачей, и в результате защитные силы организма ослабевают. А этим тут же начинают пользоваться вирусы и бактерии.
Опубликовано: 14 августа 2012 в 13:19

С воздухом, пищей и водой мы постоянно получаем ненужные и даже ядовитые вещества. Плюс к этому на нас действуют плохая экология, недосыпание, стрессы. Наши органы, ответственные за очищение организма, – печень, почки, легкие – не могут справиться со своей задачей, и в результате защитные силы организма ослабевают. А этим тут же начинают пользоваться вирусы и бактерии. В результате возникают различные заболевания: астма, герпес, гепатит, ревматизм, хронический гломерулонефрит и т. д. Если же в крови содержится много холестерина (а с возрастом это неизбежно), возрастает риск сосудистых заболеваний инсульта, инфаркта.

Что делать, чтобы предупредить эту опасность? На сегодняшний день самым эффективным способом очищения организма считают плазмаферез.

Плазмаферез относится к эфферентной терапии (от латинского effеrens – удаление) и направлен на удаление из организма патологических веществ. Подобные методы использовались еще в древние времена.

В чем суть метода? Известно, что кровь состоит из клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и др.) и плазмы. Именно в плазму из клеток поступают токсины – продукты жизнедеятельности организма. Используя лечебный плазмаферез, мы «хорошую кровь» от загрязненной плазмы и удаляем последнюю. При этом из организма выводятся вредные компоненты (токсины, холестерин, липиды, мочевая кислота, медиаторы воспаления, аутоантитела и др.). А чистую кровь возвращаем в организм. Через 1–2 дня в крови образуются новые клетки плазмы.

В процессе одной процедуры удаляется до 30% плазмы. 

Курс лечения включает от 3 до 5 процедур, которые выполняются через 1–2 дня. Во время первой процедуры очищается кровь, во время второй – межклеточная жидкость. В процессе третьего сеанса патологические компоненты выходят из самих клеток, то есть очищение происходит глубоко на клеточном уровне. Другими методами этого достичь невозможно. 

Плазмаферез улучшает микроциркуляцию, деблокирует клеточные рецепторы и восстанавливает способность организма отвечать на медикаментозную терапию. Усиливаются транскапиллярный обмен и кислородная емкость крови. Растут защитные силы организма. 

Положительный эффект, как правило, длится 8–12 месяцев.

Показания к плазмаферезу:

1. Заболевания сердечно-сосудистой системы – гипертоническая болезнь кардиопатии при аутоиммунных болезнях, гиперлипидемия, наследственная гиперхолестеринемия, вирусные миокардиты.

2. Заболевания почек – острая и хроническая почечная недостаточность, полинейропатия, уремический зуд, гломерулонефрит иммунокомплексной природы, нефротический синдром, волчаночный нефрит.

3. Заболевания органов дыхания – пневмониты при системных заболеваниях, бронхиальная астма, фиброзирующий альвеолит, гранулематоз Вегенера.

4. Заболевания желудочно-кишечного тракта – острый и хронический панкреатит, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, токсический гепатит, печеночная недостаточность, аутоиммунный хронический гепатит, вирусный гепатит.

5. Эндокринные заболевания – осложнения сахарного диабета (нефропатия, полинейропатия, ретинопатия,) эндокринная офтальмопатия, болезнь Аддисона.

6. Кожные болезни – герпес, полинейропатия, псориаз, псориатический артрит, токсикодермия, пузырчатка.

7. Системные заболевания соединительной ткани – дерматомиозит, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия.

8. Заболевания суставов различной природы. Подагра.

9. Аллергические заболевания – атопический дерматит, крапивница, отек Квинке, поллинозы, реакция гиперсенсибилизации.

10. Заболевания нервной системы – демиелизирующие заболевания ЦНС, медленно текущие вирусные инфекции ЦНС, рассеянный склероз, миастения. 

11. Алкоголизм, наркомания, токсикомания, эндо- и экзотоксикозы при различных заболеваниях.

Противопоказания к проведению плазмафереза:

  • анемия тяжелой степени;
  • гипопротеинемия;
  • гипотония;
  • терминальные состояния.

Плазмаферез дает хороший эффект при сочетании с основным курсом терапии. Он способствует сокращению сроков пребывания пациента в стационаре, увеличению периода ремиссии хронических заболеваний, снижению количества лекарственных препаратов. Повышается качество жизни пациентов, сокращается смертность. 


Телепнев Николай Александрович 
Заведующий отделением диализа и эфферентной терапии
ФГБУ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова" МЧС России 

АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 мая 2017 в 15:00
«Как это так? – спросите вы. – Болезни, которых нет». А вот так: болезни как таковой нет, но от нее лечат и таблетки выписывают. Правда, только в нашей стране. За границей о некоторых наших болезнях даже не слышали. Что же это за недуги?

КОММЕНТАРИИ

А что значит "образуются новые клетки плазмы"? Разве в плазме есть клетки? клетки же кажется возвращаются. 
Спасибо за материал
Написал(а):
Елизавета писал(а):
А что значит "образуются новые клетки плазмы"? Разве в плазме есть клетки? клетки же кажется возвращаются. 
Спасибо за материал


Любая биологическая жидкость  состоит из клеток. Плазма является биологической жидкостью и имеет клеточное строение. При удаление патологической плазмы в которой содержатся ненужные вредные вещества(токсины,холестерин,мочевая кислота,шлаки и т.д)  в организме взамен удаленной плазмы образуются новые свежие клетки плазмы. При выполнении процедуры плазмафереза в организм обратно возвращаются  клетки крови-эритроциты, а часть плазмы удаляется. И эритроциты и плазма состоят из клеток.
Написал(а):