Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ЭКО в России

Пресс-конференция проходила в рамках конференции Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра».
Опубликовано: 30 октября 2011 в 00:00
Выдержки из материалов пресс-конференции

Пресс-конференция проходила в рамках конференции Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра».

Владислав Станиславович Корсак, президент Российской ассоциации репродукции человека:

- Российская ассоциация репродукции человека была создана в 1991 году, и с тех пор мы активно работаем в области просвещения современных методов преодоления бесплодия и стараемся прилагать все усилия к тому, чтобы самые последние разработки, существующие в мире в этой области, были у нас в стране. Именно благодаря такой большой активности Российской ассоциации этот метод стал известен. Надо вам сказать, что до последних, может быть, 5 лет никакой поддержки со стороны государства вспомогательным репродуктивным технологиям не было. И хотя этот метод возник в двух государственных учреждениях, но развитие получил в области частной медицины. И сегодня 80 % центров, работающих в стране, это частные центры. Так случилось исторически, что эта отрасль медицины имеет наибольший интеллектуальный потенциал в области частной медицины. Хотя, конечно, никак нельзя отрицать, что государственные учреждения существуют и работают, и в них были достигнуты успехи, которые позволили появиться первым детям в стране. Что важно отметить? Что сейчас в нашей области имеются проблемы, вернее, не в нашей области, а у пациентов, которые нуждаются в лечении бесплодия, в силу того что не реализовано указание Д. А. Медведева законодателям о том, что каждый гражданин России должен иметь право выбора клиники, врача, страховой компании вне зависимости от формы ее собственности и места нахождения. И это президент, а также и премьер-министр считают наилучшим способом предоставления медицинских услуг. Так вот, наша область как раз и является таким ярким примером, потому что именно в репродуктологии уровень оказания помощи очень высокий именно в области частной медицины. В 1995 году в стране было всего 12 клиник, в 2009-м - 100 клиник, а сегодня, в 2011 году, - более 120. В 1995 году мы имели возможность собрать и проанализировать исходы 3690 циклов, а сегодня у нас для анализа была почти 41 тысяча циклов. Это гигантская цифра, и наше профессиональное сообщество интересует не только частота наступления беременности, но сколько из этих беременностей закончились родами и сколько родилось детей. Их в нашей стране уже сотни тысяч, а в мире более 5 млн.

Елена Андреевна Калинина, директор клиники репродуктивного здоровья "АРТ-ЭКО", врач, которая провела первую успешную процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Уважаемые коллеги, у нас сегодня день рождения. 7 февраля этого года Елене (Елена Донцова, первый человек в нашей стране, который появился на свет благодаря репродуктивным технологиям. - Прим. ред), исполнилось 25 лет. Малыш ее - вы видите его - здоровый и был зачат совершенно обычным способом. К сожалению, существует такое мнение, что дети после ЭКО обречены и что у них будут проблемы со здоровьем, особенно в плане репродукции. Вы видите результат: девочка абсолютно здоровая, и она родила абсолютно здорового мальчика. Как это все было? Очень сложно; это были долгие годы безрезультатных усилий, направленых на получение этой беременности... Мы с моей пациенткой Ольгой Донцовой получили результат с третьей попытки. В то время это все было бесплатно, очередь была колоссальная. Во многом это был эксперимент - средств не было, специального оборудования не было. Все это было очень и очень непросто.

Маргарита Бениаминовна Аншина, вице-президент Российской ассоциации репродукции человека.

Уважаемые коллеги, меня попросили рассказать о проблеме, которой мы занимаемся. Это проблема лечения бесплодия. Вообще правильнее говорить не проблема бесплодия, а проблема бездетности, потому что не все люди, у которых нет детей, страдают бесплодием: у кого-то невынашивание, кто-то просто не хочет иметь детей (но таких очень мало). Но каждая пятая семья в стране лишена возможности иметь ребенка при том, что они очень этого хотят. И еще 30 лет тому назад это проблема была абсолютно неразрешимой, люди были практически обречены на то, чтобы до конца жизни не узнать счастье материнства, отцовства и нормальной семьи. До ЭКО при использовании всех рутинных методов лечения бесплодия у женщины шанс иметь ребенка равнялся максимум 30,17% за всю жизнь, а у мужчин - 5-7%. Оценили эти цифры? А сегодня благодаря ЭКО, благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям 95 семей из 100, которые обращаются за помощью, могут иметь ребенка. Не всегда это происходит с первой попытки, и не всегда даже со второй попытки, хотя частота наступления беременности растет. И тем не менее вспомогательные репродуктивные технологии дают шанс иметь ребенка практически всем. Даже женщинам, у которых нет матки, нет яичников, и само собой, нет труб. Сначала метод ЭКО был разработан для женщин, у которых нет маточных труб, и лишь потом стало понятно, что это самая эффективная технология лечения бесплодия при всех формах.

ЭКО явилось результатом развития очень многих отраслей медицины и науки. Благодаря развитию ультразвуковой техники мы можем пунктировать женщин в амбулаторных условиях, без госпитализации, получая яйцеклетки с минимальным вмешательством. Очень важным является то, что появились препараты, благодаря которым у женщин могут быть получены не одна, а несколько яйцеклеток. Тем самым благодаря развитию фармацевтической отрасли шанс наступления беременности повысился в разы. Если поначалу, когда оплодотворение в пробирки проводили только в естественных циклах, вероятность наступления беременности была не более 10-15%, то благодаря стимуляции - практически обязательному этапу лечения методом ЭКО - мы имеем возможность добиться частоты наступления беременности 40-50% в расчете на одну попытку. Сравните: за всю жизнь 30,17% до ЭКО и 40-50% на одну попытку, на один лечебный цикл сегодня благодаря ЭКО, благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям.

Еще одну вещь я хотела бы отметить. Поначалу центры ЭКО в нашей стране были исключительно государственным, и их было всего три. В 90-е годы, когда финансирование вообще закончилось, вся государственная медицина рухнула, рухнуло и это новое направление. Не было государственных центров, не было государственного ЭКО, и только благодаря усилиям нескольких энтузиастов, которые смогли перестроиться, перейти на коммерческую медицину, ЭКО выжило в нашей стране. Когда состоялась первая конференция РАРЧ, во всей стране, во всем Советском Союзе ЭКО, ВРТ занимались всего 30 человек, а сегодня только здесь нас собралось более 1000. А представляете себе, сколько специалистов в стране! Это только благодаря тому, что коммерческая медицина смогла в тяжелейших условиях 90-х годов продолжать это направление. Мы выстояли благодаря коммерческой медицине. Мы не зря акцентируем на этом внимание: и сегодня самые высокие результаты лечения бесплодия при помощи вспомогательных репродуктивных технологий получены в коммерческих центрах. Потому мы ожидаем поддержки от государства наравне с государственными центрами. Мы умеем работать, хотим работать и дальше будем решать проблемы бесплодия, дружно всей страной.

- Говорят, что ЭКО - это что-то искусственное, и многие религиозные люди относятся к такому лечению отрицательно.

Маргарита Аншина: Эти предубеждения, предрассудки распространены в основном не в среде пациентов, пациенты как раз счастливы иметь ребенка. Как это ни печально, но от врачей мы все еще слышим: «Что вы! У вас родится урод». И пациенты перепуганы насмерть и растеряны. С одной стороны, они читают литературу, узнают из Интернета о людях, у которых родились дети и которые стали счастливы благодаря ЭКО. А с другой стороны, академик Баранов с высоких трибун заявляет, что 75% детей, которые рождаются после ЭКО, больные. Это абсолютная ложь, никакие исследования им не проводились, и не существует никаких научных работ с таким результатом. Но эти высказывания отражают, то, что творится в умах у людей, даже высокого ранга.

Огромную отрицательную роль играет церковь. Батюшка не разрешил проводить ЭКО, а у пациента вся жизнь поломана. Пациенты принимают мнение батюшки за мнение Бога. Предрассудки выражаются еще и в том, что люди изо всех сил скрывают, что их ребенок родился в результате ЭКО. Очень часто врачи звонят пациентам, чтобы узнать о состоянии ребенка, и слышат: «Никогда нам не звоните». Люди панически боятся, что в их родной семье станет известно, что ребенок зачат не естественным путем, а благодаря методу ЭКО. Предрассудков еще очень и очень много, и мы очень надеемся, что пациентская организация нам поможет их постепенно преодолевать. А разрушить предубеждение в среде врачей - это наша работа. Мы издаем журнал «Проблемы репродукции», и в нем печатается очень много объективной информации о том, каковы результат лечения, технологии лечения, каково состояние здоровья детей. Пожалуйста, просим вас разъяснять людям, что дети после ЭКО - такие же, как и зачатые естественным путем.

Владислав Корсак: Я хотел бы добавить насчет церкви. В Божье дело мы не вмешиваемся. Мы не имеем никакого отношения к появлению у ребенка души. Я вам приведу пример. Церковь не пришла к единому мнению о том, в какой момент появляется у ребенка душа: или когда закричал, и закричал потому, что душа пришла, или с момента оплодотворения. Вот мы переносим один эмбрион, а получаем беременность двойней. Или в нашем центре в этом году был случай: перенесли два эмбриона, а беременность оказалось пятерней, то есть развились пять плодов. Есть такой физиологический момент в биологии, что эмбрион может делиться. Тогда вопрос к церкви: если душа поселяется в момент оплодотворения, то она, что, потом делится?

Елена Донцова, первый человек в нашей стране, который появился на свет благодаря репродуктивным технологиям.

- Елена, пару слов скажите о себе?

- Меня зовут Елена Донцова, я первый ребенок из пробирки, как говорится в народе. Мне 25 лет. Здесь все собрались как раз по поводу даты 25-летия. Это мой сын, Даниил, ему уже 4 года. Здесь есть моя мама, Ольга Донцова.

- Лена, скажите, испытывали ли Вы негативное отношение со стороны окружающих? Через что, возможно, Вам приходилось пробираться, через какие предубеждения именно в отношении вас? И знали ли ваши друзья и люди, которые вас окружали, о том, что вы ребенок из пробирки?

- Нет, в отношении меня лично никогда ничего плохого не слышала. Слышала просто от людей, те, кто про меня ничего не знал, какие-то негативные слова. А кто знал? Друзья, близкие знали, те, кому надо, знали.

- Это когда вы уже выросли, а вот мама нам расскажет, что было, когда вы были еще в несознательном возрасте.

Ольга Донцова

- Тогда другое время было, по-другому все воспринимали. Мы рассказали обо всем дочке, когда ей исполнилось 10 лет. Правда, тогда она действительно не понимала до конца что это такое. А все наши друзья знали и восхищались нами, что мы решились и добилась этого.

- Трудно было решиться? Не страшно было?

- Страшно, конечно. Но мы очень хотели ребенка...

- Есть ли такая статистика, сколько у нас в Петербурге бесплодных пар, сколько семей в год проходят эту процедуру? И сколько она в среднем стоит?

Владислав Корсак: Чтобы выяснить по-настоящему, с научных позиций, частоту бесплодия должно быть произведено очень серьезное и сложное исследование. Нельзя судить о частоте бесплодия по количеству обращений в женскую консультацию, не все пары обращаются. Мировая статистика базируется на больших исследованиях: она показывает, что от 15 до 25 % людей репродуктивного возраста страдают бесплодием. Точных цифр по Петербургу нет, конечно, есть цифры, основанные на обращаемости к врачам, на данных переписи. Но эти цифры неточны. Я могу назвать другие цифры. ЭКО сегодня считается наиболее эффективным методом лечения, и государство его оплачивает: в одних странах - две попытки, в других - три попытки, а, например, в Словении и в Бельгии оплачивают 6 попыток, в Израиле вообще неограниченное число попыток выполняют за государственный счет. Это дорогое лечение, но это вложение. Теперь другой показатель: в Дании на 1 млн населения проводится 2500 циклов ЭКО, в Финляндии - 1600-1700, в среднем по Европе - больше тысячи. А в России проводится 288 циклов ЭКО на 1 млн населения. Это, конечно, неудовлетворенная потребность, несмотря на то что в этом году федеральное правительство выделило денег на 10 тысяч циклов ЭКО (124 тыс. руб. включая лекарства на один цикл). В масштабах Петербурга: город выделил денег на тысячу циклов, и федеральных квот мы получили 600. То есть в Петербурге 1600 циклов ЭКО может быть выполнено за счет государственных средств. Теперь посчитайте: 4,5 млн населения и 1600 циклов, получается приблизительно 400 циклов на 1 млн населения. Все равно мы отстаем от мировых цифр.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
5 августа 2015 в 21:15
В нашем организме живет множество различных микроорганизмов. Часть из них – полезные, помогающие жизнедеятельности органов и систем, другая часть – вредные, или патогенные, вызывающие различные болезни и нарушения. А есть так называемые условно-патогенные микроорганизмы, которые могут долго существовать, не нанося вреда...

КОММЕНТАРИИ