Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Здоровье мальчиков: профилактика нарушений и заболеваний мочеполовой системы

Правильное воспитание ребенка - а воспитание - это не только прививание социологических, культурных навыков, в это понятие входит и взросление, и физическое развитие малыша - это основная задача родителей. Следить за урологической сферой надо с самого рождения. На что надо обращать внимание родителям новорожденного?
Опубликовано: 31 марта 2011 в 12:09

Правильное воспитание ребенка - а воспитание - это не только прививание социологических, культурных навыков, в это понятие входит и взросление, и физическое развитие малыша - это основная задача родителей. Следить за урологической сферой надо с самого рождения. На что надо обращать внимание родителям новорожденного? На то, как ребенок мочится, - на количество и объем мочеиспусканий. Это очень важный момент в жизни малыша. Ведь объем мочевого пузыря у него составляет 40-50 мл, тогда как у взрослого он достигает 500 мл. Понятно, что новорожденный мочится гораздо чаще, чем взрослый: на первых месяцах жизни число мочеиспусканий в сутки может доходить до 20-25. Конечно, уследить за их количеством и объемом очень сложно. Раньше мама, меняя пеленки, могла хотя бы приблизительно отследить, сколько раз мочится ребенок. А сейчас, когда появились памперсы, родители иногда до 3-4 лет не представляют, сколько раз в день это происходит и бывает ли малыш какое-то время сухой. Это очень серьезная проблема.

Теперь несколько слов по поводу памперсов. Родители часто спрашивают, не повредят ли памперсы мальчикам в дальнейшей жизни и с какого возраста ребенок может обходиться без них. Влияние памперсов на развитие мужских половых желез не доказано. Но доказано влияние на них повышенной температуры. А когда ребенок постоянно находится в памперсах, возникает так называемый парниковый эффект, и, очевидно, в этом случае можно ожидать замедления или неправильного развития половых желез. Запаздывание созревания, какие-то функциональные нарушения вполне вероятны. Поэтому пользоваться памперсами можно и нужно, но разумно, в меру. Безусловно, ребенок не должен быть в них 24 часа в сутки.

Что касается того, до какого возраста малыш должен носить памперсы, то здесь у каждого родителя свой личный опыт. Некоторые дети уже в полтора года понимают, что такое горшок, и памперсы им не требуются. Ученые, которые собирали статистику по большому количеству детей, утверждают, что контроль за мочеиспусканием возникает у ребенка с 4 лет. На мой взгляд, это не совсем верно, и я бы не стал злоупотреблять памперсами после 3 лет, хотя все это индивидуально.

Родителям следует обращать внимание на ритм мочеиспусканий. В каждом возрасте он свой. Так, после 3-5 лет число мочеиспусканий в сутки должно быть не меньше пяти и не больше семи. Важен и объем каждого мочеиспускания: ребенок может мочиться три раза в сутки, но большими объемами, а может - 7-10, но маленькими порциями. Отклонения от нормы могут свидетельствовать о функциональном расстройстве, которое пройдет само к 10-14 годам, но могут быть и симптомом серьезного заболевания, требующего вмешательства уже на первых годах и даже месяцах жизни. И если существуют какие-либо отклонения, то нужно обращаться к врачу.

Хочу отметить и психологический момент расстройств мочеиспускания у детей. У меня был такой случай: ребенка с ночным энурезом родители отправили в лагерь. И он, чтобы никто не узнал о его проблеме, на ночь завязывал половой член ниткой. Когда его привезли к нам, то у него уже начинался некроз. Поэтому родители должны думать не только о физическом здоровье ребенка, но и о его внутреннем мире и оберегать его от подобных потрясений.

Хотелось бы обратить внимание родителей на меры профилактики андрологических заболеваний. Это в первую очередь гигиенические мероприятия. Если за девочками в этом плане мамы, как правило, следят, то на гигиену половых органов мальчиков обращают намного меньше внимания. Действительно, у мальчиков меньше риск получить мочевую восходящую инфекцию, но, тем не менее, это возможно. Инфекция локализуется, как правило, в области, препуциального пространства, головки полового члена. В результате возникают воспаления - баланопоститы. Чаще всего это вызвано нарушением гигиенического режима. Дети сами грязными руками заносят туда инфекцию. Мальчики, как и девочки, должны 2 раза в день подмываться, причем делать это следует правильно. С самого рождения, когда мама купает малыша, ей надо пытаться нежно отводить кожу полового члена к его корню. Затем мальчика нужно приучить к этому, и он должен проводить гигиену половых органов сам. Причем эта процедура должна для него стать такой же обязательной, как чистка зубов.

Еще одна профилактическая мера против воспалительных заболеваний полового члена - обрезание - операция по удалению крайней плоти. Обрезание как обряд принято у мусульман и иудеев. В США эту операцию также проводят очень часто, и в том числе с профилактическими целями. Еще обрезание - это один из методов лечения фимоза - сужения крайней плоти. Правда, некоторые родители считают, что если ребенку провести обрезание, то в последующем его могут принять за мусульманина или иудея. Если эти опасения очень серьезны, можно сделать пластику крайней плоти, чтобы ее сохранить. Но обрезание - более простая операция, и я рекомендую в таких случаях делать именно его.

Как правило, у мальчиков в раннем возрасте между внутренним листком крайней плоти и головкой полового члена имеются спайки - синехии - и головка полового члена закрыта. Это вариант нормы. У большинства эти спайки с возрастом постепенно расходятся сами, безо всякого медицинского вмешательства. Этому способствуют и правильные гигиенические процедуры, о которых уже упоминалось. Кроме того, мальчики сами стараются открыть головку. Доказано, что более 90 % подростков занимаются мастурбацией, при этом спайки тоже расходятся и все естественным путем приходит в норму. Но если этого не происходит, то следует обратиться к врачу, чтобы вывести головку. Обычно это делается под местной анестезией.

Чтобы не пропустить заболеваний и нарушений в развитии половой сферы, мальчик должен регулярно проходить обследование у детского андролога в возрасте 6 месяцев, года, 3, 5, 7, 11, 13, 15 и 17 лет - в так называемом декретированном возрасте. Такие осмотры проводятся, как правило, в школе. Кроме нарушений, о которых мы говорили, существует много разных заболеваний яичка, мошонки и ее органов, придатка яичка, семенного канатика. И нужно обязательно их своевременно выявить, чтобы сохранить у мальчика мужскую фертильность - способность к оплодотворению.

Заведующий кафедрой урологии СПбГПМА,
внештатный главный детский уролог-андролог Санкт-Петербурга
д. м. н., проф. Игорь Борисович Осипов


ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 ноября 2017 в 15:48
Недержание – очень распространенное нарушение. И хотя опасности для жизни оно не представляет и физических страданий не приносит, но жизнь, тем не менее, портит изрядно. А самое главное, женщины с подобным недугом стесняются не только обсуждать эту тему, но даже идти к врачу.

КОММЕНТАРИИ