Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сердечно-легочная реанимация

Что такое сердечно-­легочная реанимация? Сердечно­-легочная реанимация - это действия, выполняемые при остановке сердца и дыхания с целью вернуть пострадавшего к жизни.
Опубликовано: 11 ноября 2010 в 16:48
Что такое сердечно-­легочная реанимация?

Сердечно-­легочная реанимация - это действия, выполняемые при остановке сердца и дыхания с целью вернуть пострадавшего к жизни.

Почему важно знать основные правила и приемы сердечно-­легочной реанимации, даже если вы не медицинский работник?

Около 80 % случаев внезапной остановки сердца происходят вне медицинских учреждений, когда рядом нет специалиста, готового оказать квалифицированную помощь. Тяжелые повреждения головного мозга начинаются уже через 4 минуты после остановки сердца, поэтому более 90 % этих случаев заканчиваются смертельным исходом еще до прибытия врачей. Будет ли жить человек, попавший в беду, зачастую зависит от его близких и родственников.

В каких случаях пострадавший нуждается в помощи?

Выполняйте описанные ниже действия каждый раз, когда видите человека без признаков сознания. Не сделав этого, вы не сможете определить, нуждается человек в помощи или нет.

Важна каждая деталь.

Ниже описаны самые основные приемы базовой сердечно­-легочной реанимации, поэтому ничего лишнего и даже второстепенного здесь нет. Если вы хотите научиться правильно оказывать первую помощь при внезапной остановке сердца, вам необходимо выучить приведенную последовательность действий наизусть и регулярно повторять ее. Помните, в экстренной ситуации у вас не останется времени, чтобы размышлять и вспоминать - дорога будет каждая секунда. Если вы упустите любое из описанных ниже действий (например, начнете реанимацию, не вызвав врача), ваша помощь уже не будет полноценной. Выучите эти простые приемы, и однажды вы спасете чью-­то жизнь.

Проверьте, в сознании ли пострадавший.

Потрясите пострадавшего за плечо и громко окликните его. Помните, у человека может быть поврежден позвоночник (например, при падении), поэтому двигать его нужно с осторожностью, при необходимости придерживая голову.

Если пострадавший не отвечает, в первую очередь вызовите врача или попросите кого­-нибудь это сделать.

Даже хорошо владея приемами сердечно-­легочной реанимации, вы сможете оказать только элементарную помощь. По этой причине важно немедленно вызвать скорую.

Убедившись, что помощь вызвана, проверьте, дышит ли пострадавший.

У лежащего на спине человека могут быть перекрыты дыхательные пути. Поэтому прежде всего выполните следующий прием: встаньте на колени сбоку от пострадавшего, положите ладонь одной руки ему на лоб, два пальца другой руки - под подбородок и аккуратным движением слегка запрокиньте ему голову. При таком положении головы дыхательные пути максимально раскрыты. Помните, что при подозрении на травму этот прием нужно выполнять с особой осторожностью.

Чтобы проверить дыхание, склонитесь над пострадавшим так, чтобы ваше ухо находилось над его ртом и при этом вам была видна его грудь. Так вы сможете услышать и почувствовать дыхание пострадавшего, увидеть движения грудной клетки.

Если пострадавший без сознания, но при этом дышит, переверните его в безопасное положение - на бок (см. ниже) и дожидайтесь помощи, постоянно проверяя его дыхание.

Если признаков дыхания нет, немедленно приступайте к реанимации.

Если есть возможность, аккуратно переложите пострадавшего на ровную твердую поверхность.
Расстегните одежду у него на груди.
Сделайте два искусственных вдоха.

Для выполнения искусственного дыхания продолжайте удерживать голову пострадавшего в слегка запрокинутом состоянии; пальцами руки, лежащей на лбу пострадавшего, зажмите его нос, губами плотно обхватите его рот и сделайте медленный выдох (не короче 1 секунды). Признаком правильного выполнения искусственного дыхания является движение грудной клетки пострадавшего. На секунду оторвите губы ото рта пострадавшего и дайте ему выдохнуть, после чего повторите прием. Вы можете положить на рот пострадавшего носовой платок или специальную пленку с отверстием, но помните, что это может осложнить выполнение искусственного дыхания.

Если пострадавший не начал дышать или шевелиться, продолжайте реанимацию. Не тратьте времени на поиски пульса. Немедленно приступайте к закрытому массажу сердца.

Стоя на коленях сбоку от пострадавшего, положите основание своей ладони на середину его грудной клетки между сосками. Будьте внимательны: у женщин и тучных людей соски могут находиться слишком низко, поэтому руку в таких случаях нужно класть выше - на нижнюю треть грудины. Никогда не делайте закрытый массаж сердца, надавливая на живот или на ребра. Положите основание одной ладони на грудь пострадавшего, основание другой - поверх нее, сцепите руки в замок и выпрямите в локтях. Выполнять закрытый массаж сердца надо, «нависая» над пострадавшим. Делайте короткие толчки строго вертикально, так, чтобы грудина пострадавшего каждый раз смещалась на 4-5 см. Полностью ослабляйте давление после каждого нажатия, но при этом не отрывайте рук от грудной клетки пострадавшего. У вас должно получаться 7-8 нажатий за каждые 5 секунд. Не прерываясь, сделайте 30 нажатий, затем повторите 2 искусственных вдоха.

Продолжайте чередовать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца в соотношении 2 к 30, пока пострадавший не начнет дышать или шевелиться или пока не прибудут врачи. Если по какой-­либо причине вам не удается сделать искусственное дыхание, делайте, тем не менее, закрытый массаж сердца с частотой 80-100 в минуту.

Если пострадавший начал дышать, переверните его в безопасное положение - на бок.

У человека без сознания, лежащего на спине, может произойти западение языка и перекрытие дыхательных путей; у него также может начаться рвота, и он может захлебнуться рвотными массами. По этой причине важно, чтобы пострадавший в бессознательном состоянии дожидался помощи врачей в положении на боку.

Для этого, стоя на коленях сбоку от пострадавшего, согните его руку, ближнюю к вам, под прямым углом к туловищу и в локте, руку, дальнюю от вас, положите ему на живот; ногу, дальнюю от вас, захватите чуть выше колена, другой рукой возьмитесь за дальнее от вас плечо пострадавшего и аккуратным движением поверните его на бок.

Нога пострадавшего, лежащая сверху, должна быть согнута в колене и в тазобедренном суставе и препятствовать его переворачиванию на живот. Рука, находящаяся снизу, не должна быть прижата туловищем.

Ни в коем случае не пытайтесь дать пострадавшему пить, есть или принимать таблетки - он может захлебнуться. Не бейте его по лицу и не обливайте водой, чтобы привести в сознание. Не оставляйте его без присмотра. До прибытия врачей постоянно проверяйте его дыхание. Помните, даже если дыхание и сердцебиение восстановились, они в любой момент могут прекратиться и человеку снова понадобится реанимация. При повторной остановке дыхания немедленно переверните пострадавшего на спину и снова начните искусственное дыхание и закрытый массаж сердца в соотношении 2 к 30.

Оказывая помощь, помните о собственной безопасности.

Находясь на улице, отойдите как можно дальше от проезжей части. Ни в коем случае не контактируйте с кровью пострадавшего. Идеальным решением будет всегда носить с собой пару медицинских резиновых перчаток на случай оказания помощи.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 января 2017 в 10:17
Инфаркт миокарда – состояние, опасное для жизни. От того, насколько своевременно и профессионально будет проведено лечение, во многих случаях зависит жизнь человека. Вот почему все должны знать, каковы первые признаки этой грозной болезни, и уметь распознать ее у себя и у своих близких.

КОММЕНТАРИИ